Green Solutions Awards 2020-21 : découvrez la sélection de tous les pays
La rédaction C21
Retrouvez ci-dessous les gagnants de chaque pays organisateur* des Green Solutions Awards 2020-21, désignés par les différents jurys nationaux et professionnels de terrain. Ces projets divers et variés nous offrent un bel aperçu des bonnes pratiques insufflées à l’étranger. Parmi eux, vous découvrirez aussi les finalistes internationaux qui accèderont à la dernière partie du concours. La cérémonie internationale aura lieu lors de la COP26 à Glasgow en novembre prochain, un évènement à ne pas rater !
*Les gagnants Belgique, Espagne, France, Allemagne, Luxembourg et de la plateforme internationale apparaissent dans cet article. Les lauréats marocains et chinois n'y figurent pas encore.
GRAND PRIX CONSTRUCTION DURABLE
Belgique
Lauréat : Nouveau siège de Thomas & Piron Bâtiment
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'oeuvre : Thomas & Piron Bâtiment
- Maître d'ouvrage : Thomas & Piron Bâtiment
- Bureau d'études thermiques : MATRIciel
- Architecte : Synergy International
- Autres : Global Workspaces ; SIXCO
- Bureau d'études acoustiques : D2S International
- Bureau d'études structures : SIX Consulting & Engineering
Espagne
Lauréat : Turo de la Peira: Sports center and indoor pool with almost zero consumption
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'oeuvre : Institut Barcelona Esports (IBE) ; Ajuntament de Barcelona
- Maître d'ouvrage : Institut Barcelona Esports (IBE) ; Ajuntament de Barcelona
- Architectes : Anna Noguera ; Javier Fernández
- Responsable du site : Dídac Dalmau
-
Mesures & Budgets : Salvador Segura ; Cristina Carmona (Ardèvols Consultors Associats)
-
Architectes paysagers : Anna Zahonero ; Pepa Morán ; Víctor Adorno
-
Bureau d'études structures : Manel Fernández ; Ton Coll (Bernuz-Fernández-SLP)
-
Bureau d'études environnement : Xavier Saltó. Caba Sostenibilidad ; Oliver Style
-
Bureau d'études thermiques : Micheel Wassouf - Energiehaus Arquitectos
-
Photographe : Eric Duch
Mention : R&Roll Houses
- Maître d'ouvrage : SENTIM 1880
- Maître d'oeuvre : ra[ ]el ARQUITECTURA | Rafael Ortega Escrig - Raquel Marcos López
- Certificateur : VAND Arquitectura
France
Lauréat : ECOCAMPUS Provence
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Durance Lubéron Verdon Agglomération (DLVA)
- Maître d’oeuvre : R+4 Architectes Forcalquier ; Leteissier Corriol Architecture & Urbanisme associé Marseille
- Bureau d'études thermiques : ADRET Embru
- Bureau d'études structures : Gaujard Technologie Scop Avignon
- Entreprise : ARBONIS
- Certificateur : Bâtiments Durables Méditerranéens (BDM)
- Exploitant : Ecocampus Provence
Plateforme internationale
Lauréat : Humanscapes Habitat - INDE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Auropriya construction
- Maître d'oeuvre : Auroville Design Consultants
- Concepteur : Auroville Design Consultants
- Bureau d'études autre : Sunlit future
- Développeur : Auroville Housing Service
Mention : "Antonio Brancati" Middle School - ITALIE
- Maître d'ouvrage : Pesaro Municipality
- Maître d'oeuvre : Arch. Margherita Finamore
- Entreprises de construction : Conscoop (Formula Servizi – Forlì - Idrotermica Coop – Siem Impianti) - Cesena (FC)
- Certificateur : MDS MacroDesignStudio
Mention : The Takienta - BENIN
- Maître d'ouvrage : Ecomusée Tata Somba
- Architecte : Batammariba (Otãmmari)
- Maître d'oeuvre : Ecomusée Tata Somba
Allemagne
Lauréat : Wood hybrid construction: 258 new living spaces in passive house standard - Variowohnen Bochum
Sélectionné pour la finale internationale
- Maîtres d'ouvrage : Architekt: ACMS Architekten GmbH; AKAFÖ Akademisches Förderungswerk
- Maître d'oeuvre : Architekt: ACMS Architekten GmbH
- Certificateur : MNP Ingenieure
- Chef de projet : PSR Reiter und Reiter GbR
- Autres : Wortmann & Wember GmbH; wbp Landschaftsarchitekten GmbH; Prof. Friedrich Schmuck; Rubner Holzbau GmbH
- Photographe : Steinprinz Fotodesign, Sigurd Steinprinz
- Bureau d'études structures : Bild + Partner Beratende Ingenieure
Luxembourg
Lauréat : Schroeder 2020
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Schroeder & Associés
- Maître d'oeuvre : AU21
- Architecte : Architecture & Urbanisme 21
GRAND PRIX RENOVATION DURABLE
Espagne
Lauréat : Triple Space
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Anomalia Business Design
- Maître d'oeuvre : sAtt Triple Balance
- Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
- Conception de l'éclairage : María Gil de Montes
- Bureaux d'études environnement : Fundación para la Salud Geoambiental
Mention : Restoration of a residential building in Calle Montalbán
- Maître d'oeuvre : Fernández Molina Obras y Servicios SL
- Maître d'ouvrage : Fernández Molina Obras y Servicios SL
- Architectes : Carlos Miguel González Weil ; Santiago Bouzada Biurrun ; José Luis García Rubio Jaquotot ; Marta Aranguez González ; Molior Construcciones y Urbanismo SL
- Développeur : Italinmuebles SL
- Gestionnaire : JLL España
- Design d'Intérieur : Sánchez + Sánchez (Totón Sánchez)
- Bureau d'études structures : Valladares Ingeniería SL
- Certificateur : Valladares Ingeniería SL
- Autres : Gunni & Trentino ; InSitu Art Projects ; Años Luz Iluminación de Vanguardia SL ; Bang & Olufsen Retiro ; Geoter Geothermal Energy SL
- Bureau d'études environnement : Artur Miró _ Develop Index Ambiental
France
Lauréat : Lycée Bréquigny
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Région Bretagne
- Maître d’oeuvre : Egis
- Architecte : Anthracite Architecture
- Constructeur : Legendre Construction
- Entreprise : CCL Constructions
- Maître d’ouvrage délégué : Sembreizh
- AMO : Alterea
Mention : Green Factory
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Arioste
- Maître d’oeuvre : Diagonale Concept - design global
- AMO : Ressources Green Building rbg
- Bureaux d’études thermiques : Sequoia ; EMCON
- Architecte du patrimoine : Cécile Rémond
- Entreprises : Industherm ; JLC Menuiserie ; DDSG ; AS Plomberie ; CJL Électricité ; Pimenta Joao
Plateforme internationale
Lauréat : GAP Energy Efficiency and Consultant Incubation Center - TURQUIE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Government of Turkey
- Maîtres d'oeuvre : Tugba Salman Gurcan, Ekho Architecture and Consultancy ; United Nations Development Program Turkey
- Ingénierie énergétique : Cakmanus Engineering
- Entreprise de construction : San-is Construction
- Certificateur : Passive House Institute Darmstadt
Mention : Modular Office Renovation Prototype - PAYS-BAS
- Maître d’ouvrage : JP van Eesteren BV
- Maître d’oeuvre : MOR team TU Delft
- Fabricant : De Groot en Visser
- Facility manager : Croon Wolter en Droos
- Investisseur : ABN AMRO
GRAND PRIX QUARTIER DURABLE
Plateforme internationale
Lauréat : GreenCity - SUISSE
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet : Losinger Marazzi AG
- Promoteur : Losinger Marazzi AG
- Investisseurs : Zurich City ; SwissLife ; Bricks Immobilien ; GBMZ ; SWKS ; GEHO ; WOGENO
- Agence d'urbanisme : Vogt Landscape-Architects
- Contractant : EWZ
- Bureaux d'études techniques : ADEV ; Amstein Walthert AG ; Ernst Basler + Partners ; EWZ
- Autres : Diener&Diener ; Steib&Geschwentner ; Peter Markli ; Zach&Zund ; Zita Cotti ; Adrian Streich ; EM2N ; JSWD ; Gigon Guyer ; Architecture Studio
France
Lauréat : Nanterre Coeur Université
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet : Bouygues Immobilier / Urban Era
- Aménageur : EPA Paris la Défense
- Opérateur du double smart grid : Dalkia Smart Building
- Initiateur du projet : Ville de Nanterre
Mention : La Maillerie
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet / Société d’aménagement : Nhood ; LinkCity ; SAS FLER Aménagement
- Maîtres d’ouvrage : Nhood ; Linkcity accompagnés par NACARAT et Bouygues Construction
- Maîtres d'oeuvre : Dhondt & Bajart ; Saison Menu ; De Alzua ; Beal & Blanckaert ; Coldefy ; Trace ; B+B ; PROJEX ; URBAFOLIA
- Urbaniste en chef : ANMA
- Institutionnels : MEL ; Villes de Croix et Villeneuve d'Ascq
- Bailleurs sociaux : Norevie ; Lille Métropole Habitat ; Vilogia
- Aménageur, promoteur, foncière et capitaine du quartier : Nhood ; LinkCity
PRIX DU PUBLIC QUARTIER
Plateforme internationale
Lauréat : The Northern River Terminal of Moscow - RUSSIE
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet, Autorité locale de transport : The Department of Transport and Road Infrastructure Development of Moscow
France
Lauréat : La Maillerie
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet / Société d’aménagement : Nhood ; LinkCity ; SAS FLER Aménagement
- Maîtres d’ouvrage : Nhood ; Linkcity accompagnés par NACARAT et Bouygues Construction
- Maîtres d'oeuvre : Dhondt & Bajart ; Saison Menu ; De Alzua ; Beal & Blanckaert ; Coldefy ; Trace ; B+B ; PROJEX ; URBAFOLIA
- Urbaniste en chef : ANMA
- Institutionnels : MEL ; Villes de Croix et Villeneuve d'Ascq
- Bailleurs sociaux : Norevie ; Lille Métropole Habitat ; Vilogia
- Aménageur, promoteur, foncière et capitaine du quartier : Nhood ; LinkCity
GRAND PRIX INFRASTRUCTURE DURABLE
Belgique
Lauréat : Plan Lumières 4.0
Sélectionné pour la finale internationale
- Autre : Consortium LuWa (Citelum, DIF, Luminus, CFE)
- Porteur de projet - Entreprise publique régionale : SOFICO
- Assistance technique : Public Service of Wallonia Mobility and Infrastructures (SPW MI)
France
Lauréat : Solarisation de la métropole de St Etienne (42)
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet : Saint-Étienne Métropole
- Constructeur : Green Yellow
- Gestionnaire / Concessionnaire : Green Yellow ; Reservoir Sun
Mention : Ferme Urbaine de l’Arche Végétale
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteurs de projet : Cueillette Urbaine ; Cuisine mode d'emploi ; Urban Leaf
- Entreprises : Cueillette Urbaine ; Urban Leaf
- Gestionnaire/Concessionnaire : Cueillette Urbaine
Plateforme internationale
Lauréat : IKEA Greenwich - Green Roof - ROYAUME-UNI
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet : IKEA
- Constructeur du toit végétal : Bridgman & Bridgman
Mention : Organic Waste Management and Composting Center - ARGENTINE
- Autorité régionale : The City of Buenos Aires Government
- Entreprises : EVA S.A. ; Hidrocomp ; Cunumi S.A. ; Benito Roggio e Hijos S.A. ; TECSAN Ingeneria Ambinetal S.A. ; Unión Tranistoria De Empresas
Allemagne
Lauréat : Mehr.WERT.Pavillon
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet : Regionalverwaltung
- Planning d'exécution : 2hs architects and engineer PartGmbB Hebel Heisel Schlesier with Lisa Krämer and Simon Sommer
- Concept & design : Lisa Krämer, Simon Sommer ; Philipp Staab ; Sophie Welter ; Katna Wiese ; Karsten Schlesier ; Felix Heisel ; Dirk E. Hebel ; Professorship for Sustainable Building, KIT Karlsruhe
- Recherche de formes structurelles : Prof. Rosemarie Wagner, Professorship of Building Technology, KIT Karlsruhe
- Maîtres d'oeuvre : AMF Theaterbauten GmbH, Udo Rehm / FC -planung GmbH, Gebr. A. & F. Hinderthür GmbH, Kaufmann carpentry and joinery GmbH, GrünRaum GmbH
- Ingénieur chargé des essais : Prof. Matthias Pfeifer
- Parrains du projet : Waste Management Companies of the City of Heilbronn, Ministry for the Environment, Climate Protection and Energy Sector Baden-Württemberg and Bundesgartenschau Heilbronn 2019 GmbH
- Partenaires du projet : AMF Theaterbauten GmbH; Deutsche Foamglas GmbH; Glas Trösch GmbH; Hagedorn GmbH; Heinrich Feess GmbH & Co. KG; Magna Naturstein GmbH; Schröder Bauzentrum GmbH; DeFries; Smile Plastics; SPITZER-Rohstoffhandelsgesellschaft; StoneCycling; Studio Dirk van der Kooij
- Financement : GreenCycle GmbH, Der Grüne Punkt - Duales System Deutschland GmbH (DSD) and SER GmbH
PRIX DU PUBLIC INFRASTRUCTURE
Plateforme internationale
Lauréat : Organic Waste Management and Composting Center - ARGENTINE
Sélectionné pour la finale internationale
- Autorité régionale : The City of Buenos Aires Government
- Entreprises : EVA S.A. ; Hidrocomp ; Cunumi S.A. ; Benito Roggio e Hijos S.A. ; TECSAN Ingeneria Ambinetal S.A. ; Unión Tranistoria De Empresas
France
Lauréat : Station bioGNV des Monts du Lyonnais
Sélectionné pour la finale internationale
- Porteur de projet : Communauté de communes des Monts du Lyonnais
- Constructeur : Prodeval
- Gestionnaire / Concessionnaire : SAS Biogaz des Monts
- Facilitateur/coordinateur de projet : GRDF
PRIX SANTÉ & CONFORT
Belgique
Lauréat : Centre Administratif Etterbeek
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Commune d'Etterbeek - Travaux Publics
- Maître d'oeuvre : BAEB - JASPERS-EYERS ARCHITECTS
- Architecte : Jaspers-Eyers Architects
- Entreprise de construction : PC
- Autres : Bureau Greisch ; CIT Blaton
- Bureaux d'études thermiques : NEO & IDES ; Energie Verbeke
- Bureaux d'études environnement : Bureau d'études PS2 ; Socotec
- Bureau d'études structures : D2S International
- Bureau d'études autres : TPF Engineering
France
Lauréat : BORD’HA
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : SCI BORD'HA
- Maître d’oeuvre : Brachard De Tourdonnet (phase PC), Hobo (phase PRO et chantier)
- Bureau d’études thermiques : CAP INGELEC
- Bureau d’études structures : AEC Ingénierie ; C.E.S.M.A
- Entreprises : DL Océan ; CIR PREFA ; Abside
Espagne
Lauréat : Passive House for the Elderly
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Cajamir, S.L.
- Maître d'oeuvre : Construcciones P. Sanchez Rodríguez S.L.
- Architecte : CSO Arquitectura
- Certificateur : Energiehaus SLP
- Bureau d'études structures : Fernando San Hipólito
- Chef de projet : Javier Vega de Paz
Mention : Triple Space
- Maître d'ouvrage : Anomalia Business Design
- Maître d'oeuvre : sAtt Triple Balance
- Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
- Conception de l'éclairage : María Gil de Montes
- Bureaux d'études environnement : Fundación para la Salud Geoambiental
Plateforme internationale
Lauréat : Giatla house - AUTRICHE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Arch. DI Reinhard Madritsch
- Bureau d’études thermiques : Reinhard Hutter
Allemagne
Lauréat : Climate-positive zero-energy technical classroom wing
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’oeuvre : Liebel/Architekten BDA
- Maître d’ouvrage : Liebel/Architekten BDA
- Propriétaire : Stadt Aalen / City of Aalen
- Autres : Transsolar KlimaEngineering ; Jelli & Burkhard GmbH & Co.KG, Planungsgesellschaft für Technische Gebäudeausrüstung, Giengen ; Dr. Ing. Hottmann - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Schwäbisch Gmünd ; IWB Aalen GmbH, Aalen ; PBS Ingenieurgesellschaft mbH, Aalen
- Bureau d’études structures : Ohligschläger, Ribarek, Roll , Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Aalen
Luxembourg
Lauréat : Schroeder 2020
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Schroeder & Associés
- Maître d'oeuvre : AU21
- Architecte : Architecture & Urbanisme 21
PRIX ENERGIE & CLIMATS CHAUDS
Plateforme internationale
Lauréat : Xewa Sowé - Children’s reception center - BENIN
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Oasis N'Djili asbl
- Maître d’oeuvre : L'Harmattan architecture
- Autre : Communauté villageoise de Sowé
Mention : BaityKool - ÉMIRATS ARABES UNIS
- Maître d’ouvrage : BaityKool Team
- Architectes : Kaïs Bhouri ; Kenza CHRAIBI ; Myriame ALIOUALLA ; Faustine Fournol ; Emma Penot
- Maîtres d’oeuvre : Romain VAROQUEAUX ; Lola FLOHIC ; Matis Renaudie ; Octave Poujol ; BaityKool Team
- Bureaux d’études environnement : Dorian MANSON
- Représentant du maître d’oeuvre : Denis BRUNEAU ; Alain SEMPEY ; Saed RAJI
- Bureau d’études thermiques : Nicolas Gaston
- Bureau d’études autres : Bertrand Canigiani
France
Lauréat : Centre Médico-Social de la Rivière Salée
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : CAFAT
- Maître d’oeuvre : Atelier d'architecture KASO
- Maître d’ouvrage délégué : SECAL
- Architecte : LAB Réunion
- Bureau d’études : Laboratoire d'Écologie Urbaine ; ECEP ; SIGMA ; ES2
- Autres : LFJ design paysage
PRIX ENERGIE & CLIMATS TEMPERES
Espagne
Lauréat : ArroyoFresno nZEB Passivhaus Plus
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Landevel S.L.
- Maître d’oeuvre : Construcciones Amenabar S.A.
- Architectes : Daniel Diedrich + Talia Dombriz Arquitectos. Estudio DMDV Arquitectos SLP
- Bureau d’études thermiques : Daniel Diedrich
- Certificateur : Energiehaus arquitectos SLP (Micheel Wassouf)
Mention : Passive Housing YLEI
- Maître d’ouvrage, Maître d'œuvre : Artupe S.L.
- Bureau d’études structures : Agustí&Ozcoidi Estructuras
- Bureau d’études autres : Zurwood
- Certificateur : Energiehaus Arquitectos SL
- Chef de projet : Rever Arquitectura
France
Lauréat : Rénovation biosourcée de 24 logements sociaux
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Le Toit Vosgien
- Maître d’oeuvre : ASP Architecture
- Bureau d’études thermiques : Terranergie
- Entreprises : Bielhmann ; Sertelet ; Isoleco ; MCV ; Watt Automation ; Eury ; PPE ; Laugel et Renouard ; Lenoir ; Captespace
Plateforme internationale
Lauréat : "Antonio Brancati" Middle School - ITALIE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Pesaro Municipality
- Maître d'oeuvre : Arch. Margherita Finamore
- Entreprises de construction : Conscoop (Formula Servizi – Forlì - Idrotermica Coop – Siem Impianti) - Cesena (FC)
- Certificateur : MDS MacroDesignStudio
Mention : CO2 neutral buildings in CH-Männedorf - fully self sufficient - SUISSE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maîtres d’ouvrage : René Schmid AG ; Solaxess SA
- Maître d’oeuvre : Umweltarena
Belgique
Lauréat : Nouveau siège de Thomas & Piron Bâtiment
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'oeuvre : Thomas & Piron Bâtiment
- Maître d'ouvrage : Thomas & Piron Bâtiment
- Bureau d'études thermiques : MATRIciel
- Architecte : Synergy International
- Autres : Global Workspaces ; SIXCO
- Bureau d'études acoustiques : D2S International
- Bureau d'études structures : SIX Consulting & Engineering
Luxembourg
Lauréat : Ecole Modulaire Strassen
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Administration Centrale de Strassen
- Maître d’oeuvre : Tecna
- Assistance à Maître d’Ouvrage : Simon-Christiansen & Associés
- Entreprise de construction : Alho
PRIX BAS CARBONE
Belgique
Lauréat : Bâtiment UP STRAW
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Cluster Eco-construction
- Maître d’oeuvre : Groupement d'entreprises momentané M3H (Architectes et Entreprise)
- Architectes : HAVRESAC ; Hellium 3
- Bureau d'études thermiques : HOMECO
- Entreprise de construction : MOBIC
France
Lauréat : 4 logements sociaux passifs bois-paille
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : SA HLM Le Toit Vosgien
- Maître d’oeuvre : ASP Architecture
- Bureau d’études thermiques : Terranergie
Espagne
Lauréat : Entrepatios Las Carolinas : ecological cohousing in rights of use
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Entrepatios. Promoción Las Carolinas
- Maître d’oeuvre : GEOH
- Architecte : sAtt Arquitectura Triple Balance
- Bureau d’études structures : enmadera
- Facility manager : danielpascual.com
- Bureau d’études environnement : Técnica ECO
- Promoteur : Entrepatios. Promoción Las Carolinas
Plateforme internationale
Lauréat : TherapieStützpunkt - AUTRICHE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : Holzbau Strigl GmbH
- Maître d’oeuvre : EcoConcept GmbH
- Autre : Wolfgang Auer Bau-und Möbeltischlerei
Mention : The Bale House - ROYAUME-UNI
- Maître d’ouvrage : Huff and Puff Construction Limited
- Maître d’oeuvre : Green & Castle Ltd
- Architecte : The Cave Cooperative
- Investisseur : Hastings Borough Council
Allemagne
Lauréat : Extension Eisbärhaus, New Building Component C
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’oeuvre, Maître d’ouvrage : BANKWITZ beraten planen bauen GmbH
PRIX DU PUBLIC BÂTIMENT
Espagne
Lauréat : R&Roll Houses
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : SENTIM 1880
- Maître d'oeuvre : ra[ ]el ARQUITECTURA | Rafael Ortega Escrig - Raquel Marcos López
- Certificateur : VAND Arquitectura
France
Lauréat : Odyssée
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d’ouvrage : CNES - Direction des Lanceurs
- Maîtres d’oeuvre : Amarante Architecture ; EGIS Antilles Guyane
- Entreprises : Le Cheviller ; CEMKO ; Cegelec ; ATD
Plateforme internationale
Lauréat : GAP Energy Efficiency and Consultant Incubation Center - TURQUIE
Sélectionné pour la finale internationale
- Maître d'ouvrage : Government of Turkey
- Maîtres d'oeuvre : Tugba Salman Gurcan ; Ekho Architecture and Consultancy ; United Nations Development Program Turkey
- Ingénierie énergétique : Cakmanus Engineering
- Entreprise de construction : San-is Construction
- Certificateur : Passive House Institute Darmstadt
Concours organisé avec le soutien de :