Green Solutions Awards 2020-21 : qui sont les lauréats internationaux ?

Au moment où les nations se réunissaient à Glasgow pour revoir leurs engagements climat, Construction21 dévoilait à la profession les lauréats internationaux de son concours 2020-21, sélectionnés par un jury d’experts venus de tous les continents.

Cette cérémonie organisée à l’hôtel de ville de Glasgow a mis en lumière plus de vingt projets exceptionnels, de 9 pays différents, devant un parterre de professionnels pionniers de la construction durable et en présence de Barbara Pompili, ministre française de la Transition écologique, ou de Philippe Henri, ministre du Climat, de l’Énergie et de la Mobilité.

Des projets exemplaires pour accélérer la transformation du secteur

Sur 192 bâtiments, quartiers et infrastructures candidats, 24 ont été remarqués au niveau international : découvrez les 8 lauréats, mais également les mentions décernées par les jurys.

Ces projets ont séduit les jurys car ils ont su traiter les enjeux-clés de la construction durable : sobriété des matériaux, efficacité énergétique, confort et santé des usagers, fabrication hors-site, préservation de la biodiversité, économie circulaire, etc. Ils ont également été choisis pour leur potentiel d’inspiration des professionnels et de réplicabilité à grande échelle.

Merci à nos expert(e)s du monde entier pour leur incroyable travail d’analyse et leurs débats passionnés ! Voir les jurys

Grand Prix Construction Durable


Lauréat : Turo de la Peira

Barcelone, Espagne

  • Maîtres d'ouvrage : Institut Barcelona Esports (IBE) ; Ajuntament de Barcelona
  • Maîtres d'œuvre : Institut Barcelona Esports (IBE) ; Ajuntament de Barcelona
  • Architectes : Anna Noguera ; Javier Fernández
  • Responsable du site : Dídac Dalmau
  • Mesures et budgets : Salvador Segura ; Cristina Carmona (Ardèvols Consultors Associats)
  • Architectes paysagers : Anna Zahonero, Pepa Morán, Víctor Adorno
  • Bureau d'études structures : Manel Fernández ; Ton Coll (Bernuz-Fernández-SLP)
  • Bureau d’études environnement : Xavier Saltó. Caba Sostenibilidad ; Oliver Style
  • Bureau d’études thermiques : Micheel Wassouf - Energiehaus Arquitectos

 


 

Mention ex-aequo : Centre de Service Client de la State Grid Corporation de Chine

Tianjin, Chine

  • Maître d’œuvre : Customer Service Center of State Grid Corporation of China
  • Maître d’ouvrage : Tianjin Scientific Academy of Residential Building

 

Mention ex-aequo : Écocampus Provence

Sainte-Tulle (04), France

  • Maître d'ouvrage : Durance Lubéron Verdon Agglomération (DLVA)
  • Maîtres d'œuvre : R+4 Architectes Forcalquier ; Leteissier Corriol Architecture & Urbanisme associé Marseille
  • Bureau d'études thermiques : ADRET Embrun
  • Bureau d'études structures : Gaujard Technologie Scop Avignon
  • Entreprise : ARBONIS
  • Certificateur : Bâtiments Durables Méditerranéens (BDM)
  • Exploitant : Ecocampus Provence

 



 

Mention ex-aequo : Humanscapes Habitat

Auroville, Inde

  • Maître d’ouvrage : Auropriya construction
  • Maître d’oeuvre : Auroville Design Consultants
  • Concepteur : Auroville Design Consultants
  • Bureau d’études autres : Sunlit future
  • Promoteur : Auroville Housing Service

 



 

Grand Prix Rénovation Durable


Lauréat : Green Factory

Lyon (69), France

  • Maître d'ouvrage : Arioste
  • Maître d'œuvre : Diagonale Concept - design global
  • Assistance à Maîtrise d'ouvrage : Ressources Green Building RGB
  • Bureaux d'études thermiques : Sequoia ; Emcon
  • Architecte du patrimoine : Cecile Rémond
  • Entreprises : Industherm ; JLC Menuiserie ; DDSG ; CJL Electricité ; AS Plomberie ; Mimenta Joao

 


 

Mention ex-aequo : Triple Space

Madrid, Espagne

  • Maître d’ouvrage : Anomalia Business Design
  • Maître d’œuvre : sAtt Triple Balance
  • Bureau d’études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Bureau d’études environnement : Fundacion para la Salud Geoambiental
  • Conception de l’éclairage : María Gil de Montes

 


 

Mention ex-aequo : Rénovation Verte du Kunshan Civic Ethics Hall

Kunshan, China

  • Maître d’œuvre : Kunshan City Construction Investment & Development Group Co., Ltd.
  • Maître d’ouvrage : Kunshan City Construction Investment & Development Group Co., Ltd.
  • Bureau d’études thermiques : Jiangsu Research Institute of Building Science Co., Ltd

 


 

Mention : Lycée Bréquigny

Rennes (35), France

  • Maître d’ouvrage : Région Bretagne
  • Maître d’œuvre : Egis
  • Architecte : Anthracite Architecture
  • Constructeur : Legendre Construction
  • Entreprise : CCL Constructions
  • Maitre d’ouvrage délégué : Sembreizh
  • AMO : Alterea

 

 

Grand Prix Quartier Durable


Lauréat : Nanterre Cœur Université

Nanterre (92), France 

  • Porteurs de projet : Bouygues Immobilier / Urban Era
  • Aménageur : EPA Paris La Défense
  • Opérateur du double Smart Grid : Dalkia Smart Building
  • Initiateur du projet : Ville de Nanterre

 


 

Mention : Parc Industriel de Suzhou Suqian

Suqian, Chine

  • Porteur de projet : Suzhou Sugian Industrial Park Planning and Construction Bureau 
  • Bureaux d’études techniques : Jiangsu Research Institute of Building Science Co., Ltd.

 

 

Grand Prix Infrastructure Durable


Lauréat : Mehr.Wert.Pavillon

Heilbronn, Allemagne

  • Porteur de projet : Regionalverwaltung
  • Planning d'exécution : 2hs architects and engineer PartGmbB Hebel Heisel Schlesier with Lisa Krämer and Simon Sommer
  • Concept et design : Lisa Krämer ; Simon Sommer ; Philipp Staab ; Sophie Welter ; Katna Wiese ; Karsten Schlesier ; Felix Heisel ; Dirk E. Hebel ; Professorship for Sustainable Building ; KIT Karlsruhe
  • Recherche de formes structurelles : Prof. Rosemarie Wagner ; Professorship of Building Technology ; KIT Karlsruhe
  • Ingénieur chargé des essais : Prof. Matthias Pfeifer, Karlsruhe
  • Maîtres d'œuvre : AMF Theaterbauten GmbH ; Udo Rehm / FC -planung GmbH ; Gebr. A. & F. Hinderthür GmbH ; Kaufmann carpentry and joinery GmbH ; GrünRaum GmbH
  • Ingénieur chargé des essais : Prof. Matthias Pfeifer, Karlsruhe
  • Parrains du projet : Waste Management Companies of the City of Heilbronn ; Ministry for the Environment ; Climate Protection and Energy Sector Baden-Württemberg ; Bundesgartenschau Heilbronn 2019 Gmb
  • Partenaires du projet : AMF Theaterbauten GmbH ; Deutsche Foamglas GmbH ; Glas Trösch GmbH ; Hagedorn GmbH ; Heinrich Feess GmbH & Co. KG ; Magna Naturstein GmbH ; Schröder Bauzentrum GmbH ; DeFries ; Smile Plastics ; SPITZER-Rohstoffhandelsgesellschaft ; StoneCycling ; Studio Dirk van der Kooij
  • Financement : GreenCycle GmbH ; Der Grüne Punkt - Duales System Deutschland GmbH (DSD) ; SER GmbH

 


 

Mention ex-aequo : Ferme Urbaine de l'Arche Végétale

Paris XXe (75), France

  • Porteur de projet : Cueillette Urbaine ; Cuisine mode d’emploi ; Urban Leaf
  • Entreprises : Cueillette Urbaine ; Urban Leaf
  • Gestionnaire/Concessionnaire : Cueillette Urbaine

 

Mention ex-aequo : Plan Lumières 4.0

Wallonie, Belgique

  • Porteur de projet : Entreprise publique régionale SOFICO
  • Assistance technique : Public Service of Wallonia Mobility and Infrastructures (SPW MI)
  • Autre : Consortium LuWa (Citelum, DIF, Luminus, CFE)

 


 

 

Prix Énergie & Climats Tempérés
 

Lauréat : Antonio Brancati Middle School

Pesaro, Italie 

  • Maître d'ouvrage : Pesaro Municipality
  • Maître d'œuvre : Architecte Margherita Finamore
  • Certificateur : MDS MacroDesignStudio
  • Entreprises de construction : CONSCOOP - Formula Servizi ; Forlì ; Idrotermica Coop ; Siem Impianti ; Cesena (FC)

 


 

Mention ex-aequo : ArroyoFresno nZEB Passivhaus Plus

Madrid, Espagne

  • Maître d’ouvrage : Landevel S.L.
  • Maître d’œuvre : Construcciones Amenabar S.A. 
  • Architectes : Daniel Diedrich + Talia Dombriz Arquitectos. Estudio DMDV Arquitectos SLP
  • Bureau d’études thermiques : Daniel Diedrich
  • Certificateur : Energiehaus arquitectos SLP (Micheel Wassouf)

 


 

Mention ex-aequo : Bâtiments Neutres en Carbone

Männedorf, Suisse

  • Maîtres d’ouvrage : René Schmid AG ; Solaxess
  • Maître d’œuvre : Umweltarena 

 


Mention ex-aequo : Rénovation Biosourcée de 24 Logements Sociaux

Raon-l’Étape (88), France 

  • Maître d’ouvrage : Le Toit Vosgien
  • Maître d’œuvre : ASP Architecture
  • Bureau d’études thermiques : Terranergie
  • Entreprises : Bielhmann ; Sertelet ; Isoleco ; MCV ; Watt Automation ; Eury ; PPE ; Laugel et Renouard ; Lenoir ; Captespace

 

 

Prix Énergie & Climats Chauds


Lauréat : Centre Médico-Social de Rivière-Salée

Nouméa (988), Nouvelle-Calédonie (France)

  • Maître d'ouvrage : CAFAT
  • Maître d'œuvre : Atelier d'architecture KASO
  • Maître d'ouvrage délégué : SECAL
  • Architecte : LAB Réunion
  • Bureaux d'études : Laboratoire d'Écologie Urbaine ; ECEP ; SIGMA ; ES2
  • Autre : LFJ design paysage

 

 

Prix Bas Carbone


Lauréat : 4 Logements Sociaux Passifs en Bois-Paille

Plainfaing (88), France

  • Maître d'ouvrage : SA HLM Le Toit Vosgien
  • Maître d'œuvre : ASP Architecture
  • Bureau d'études thermiques : Terranergie

 


Mention : Entrepatios Las Carolinas

Madrid, Espagne 

  • Maître d’ouvrage : Entrepatios. Promoción Las Carolinas 
  • Maître d’œuvre : GEOH 
  • Architecte : sAtt Arquitectura Triple Balance
  • Bureau d’études structures : enmadera
  • Facility manager: danielpascual.com
  • Bureau d’études environnement : Técnica ECO
  • Promoteur : Entrepatios. Promoción Las Carolinas

 


Mention : Erweiterung Eisbärhaus, Neubau Bauteil C

Kirchheim unter Teck, Allemagne 

  • Maître d’œuvre : BANKWITZ beraten planen bauen GmbH
  • Maître d’ouvrage : BANKWITZ beraten planen bauen GmbH

 

 

Prix Santé & Confort


Lauréat : Schroeder 2020

Kockelscheuer, Luxembourg

  • Maître d'ouvrage : Schroeder & Associés
  • Maître d'œuvre : AU21
  • Architecte : Architecture & Urbanisme 21
  • Bureau d'études autres : Goblet Lavandier & Associés
  • Autres : BCR ; NEOBUILD ; äResto ; ERNST & PARTNER ; BIM CONSULT ; SECOLUX ; Service Incendie de Roeser ; SL - Sandra Leidner ; Virtual Rangers

©Raoul Somers

 


Mention : Passive House for the Elderly

Camarzana de Tera, Espagne >

  • Maître d’œuvre : Construcciones P. Sanchez Rodríguez S.L.
  • Maître d’ouvrage : Cajimir, S.L. 
  • Architecte : CSO Arquitectura
  • Bureau d’études structures : Fernando San Hipólito
  • Certificateur : Energiehaus SLP
  • Chef de projet : Javier Vega de Paz

©David Frutos

 


Mention : Bord'Ha

Bordeaux (33), France

  • Maître d’ouvrage : SCI BORD’HA
  • Maîtres d’œuvre : Brachard De Tourdonnet (phase PC), Hobo (phase PRO et chantier)
  • Bureau d’études thermiques : CAP INGELEC
  • Bureaux d’études structures : AEC Ingénierie ; C.E.S.M.A
  • Entreprises : DL Océan ; CIR PREFA ; Abside

©Hobo, Antoine Alves

 

 

Concours organisé avec le soutien de :

 
 Green Solutions Awards
 concours
 GSA
 GSA 2020-21

Auteur de la page


  • Autres actualités

    Plus d'articles

    Sur les mêmes thèmes

     Green Solutions Awards
     concours
     GSA
     GSA 2020-21