Les lauréats internationaux

Catégorie Grand Prix Ville Durable

Lauréat international

Réhabilitation de la Cité du Centenaire

Montignies-sur-Sambre, Belgique

  • Maître d’ouvrage : La Sambrienne 
  • Architecte : Startech Management 

Découvrez la Cité du Centenaire en vidéo

2ème place - Virtual City of Zero Energy House

Tomiya, Japon

Maître d’ouvrage : Sekisui House LTD 

Catégorie Grand Prix Infrastructures Durables

Lauréat international

Filtering Gardens®

Ilha do Bom Jesus, Rio de Janeiro, Brazil

  • Maître d'ouvrage: L'Oréal
  • Gestionnaire/Concessionnaire: Phytorestore Brasil
  • Constructeur: Afonso França Engenharia

Découvrez Filtering Gardens® en vidéo

2ème place - Thassalia, première centrale française de géothermie marine

Marseille, France

Maître d’ouvrage : Patrick Berardi; Gestionnaire/Concessionnaire : Engie-Thassalia; Constructeur : Engie-Thassalia

Catégorie Grand Prix Construction Durable

Lauréat international

BSolutions

Gembloux, Belgique

  • Maître d’ouvrage : BSolutions
  • Architecte : BSolutions
  • Constructeurs : Cobelba
  • Bureau d’études : BSolutions

Découvrez BSolutions en vidéo

2ème place - Lycée international de l’Est parisien

Noisy-le-Grand, France

Maître d’ouvrage : Région Île-de-France – Unité lycée (Mandataire : SAERP) Architecte : Ateliers 2/3/4/; Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco; Bureaux d’études : SAS Mizrahi, Éléments ingénieries, Peutz et Associés

3ème place - Post-Disaster Reconstruction of research center for Giant Panda

Abe Tiebetan, Chine

Architecte : Sichuan Institute of Architectural Design; Bureaux d’études : CABR Architecture Design Institute, Beijing University of Civil Engineering and Architecture; Conseil en développement durable : Sichuan Wolong National Nature Reserve Administration

 

Grand Prix Rénovation Durable

Lauréat international

Projet 55

Mons, Belgique

  • Maître d’œuvre : Homeco
  • Architecte : Bachelart-Delvigne architectes
  • Bureau d’études : Homeco

Découvrez le Projet 55 en vidéo

2ème place - Retrofit of Hongqiao International Airport

Shanghai, Chine

Maître d’ouvrage : Shanghai Airport; Constructeur : East China Construction Group Co., Ltd; Bureau d’études : East China Architectural Design and Research Institute Co., Ltd

3ème place - 55 Amsterdam

Paris, France

Maître d’ouvrage : GECINA; Architecte : Agence Naud & Poux; Constructeurs : Aquae, Viessmann; Bureaux d’études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude

 

Catégorie Energie & Climats Tempérés

Lauréat international

Kirstein & Sauer

Bielefeld, Allemagne

  • Maître d’ouvrage : Kirstein & Sauer GmbH
  • Architectes : Architekten Wannenmacher + Möller GmbH
  • Bureau d’études : Solares Bauen GmbH

Découvrez le bâtiment Kirstein & Sauer en vidéo

2ème place - Biodiversum

Remerschen, Luxembourg

Maître d’ouvrage : Administration Bâtiments Publics; Maître d’œuvre : SGI Ingenieure Junglister; Bureau d’études : BETIC S.A

3ème place - La Vil·la Urània : complejo de equipamientos públicos

Barcelona, Espagne

Maître d’ouvrage : BIMSA (Barcelona Infraestructuras Municipales); Maître d’œuvre : UTE Dragados-Acsa Sorigué; Architecte : UTE SUMO arquitectes SLP; Constructeur : AIA Instal Lacions Arquitectoniques; Bureaux d’études : Dekra, Q estudi. Presupueto y mediciones; Exploitant : Viading

 

Catégorie Energie & Climats Chauds

Lauréat international

Groupe scolaire de bois d’olives

Saint-Pierre de la Réunion, France

  • Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Pierre
  • Architecte : Antoine Perrau Architectures
  • Bureaux d’études : Leu Réunion, GECP, BET AIR, CREATEUR

Découvrez le Groupe Scolaire de Bois d'Olives en vidéo

2ème place - IME Yepi Kaz

Remire Montjoly, Guyane, France

Maître d’ouvrage : Apajh Guyane; AMO : CED Guyane; Constructeur: B2TG; Architecte: ACAPA; Bureaux d'études: Robert Célaire Consultants,ACAPA, Alter

3ème place - Teaching and research complex of traditional Chinese medicine

Guangdong, Chine

Maître d’ouvrage : Guangdong Provincial Hospital of Traditional Chinese Medicine; Bureau d’études : Guangdong City Building Science Research Institute Co., Ltd

 

Catégorie Bas Carbone

Lauréat international

Maison des Yvelines - Voûte Nubienne

Ourossogui, Sénégal

  • Maître d’ouvrage : Conseil Général des Yvelines
  • Maître d’œuvre : ONG Le Partenariat
  • Architecte : AL-MIZAN Architecture
  • Expertise technique : Association La Voûte Nubienne
  • Structure : Habitat Moderne

Découvrez la Maison des Yvelines en vidéo

2ème place - Student Residence 42!

Bonn, Allemagne

Architecte : Raum für Architektur; Maître d’ouvrage : Projekt 42! GbR; Industriel : Isocell

 

Catégorie Santé & Confort

Lauréat international

CNPC Headquarters

Pékin, Chine

  • Maître d’ouvrage : China National Petroleum Corporation (CNPC)
  • Gérant : PetroChina Sunshine Property Management

Découvrez CNPC Headquarters en vidéo

2ème place - Oficina de Triodos Bank en Málaga

Malaga, Espagne

Maître d’ouvrage : Triodos Bank N.V Espagne; Maître d’œuvre : Altave

3ème place - Brock Environmental Center

Virginia Beach, Etats-Unis

Maître d’ouvrage : Chesapeake Bay Foundation; Maître d’ouvrage délégué : Skanska; Architecte : SmithGroupJJR; Constructeur : Hourigan Construction; Bureau d’études : Janet Harrison Architect

 

Catégorie Smart Building

Lauréat international

Ampère e+

Courbevoie, France

  • Maître d’ouvrage : SOGEPROM
  • Constructeur : SCO
  • Architecte : Atelier 2/3/4
  • Bureaux d'études: INEX, Arcora, Peutz, Etamine
  • Conseil en innovation : Green Soluce

Découvrez Ampère e+ en vidéo

2ème place - Office building of Dongguan Eco-Park Holding CO, LTD

Dongguan, Chine

Maître d’ouvrage : Dongguan Ecological Park Holdings Limited; Architecte : South China University of Technology Architectural Design and Research Institute; Bureau d’études : Beijing Tsinghua Tongheng Planning and Design Institute Co., Ltd.