Lauréats internationaux des Green Solutions Awards 2018

Au travers des Green Solutions Awards, Construction21 souhaite inspirer tous les acteurs de la construction durable, en accélérant la diffusion des bonnes pratiques et des nouvelles techniques. Découvrez ci-dessous les gagnants internationaux de l'édition 2018 du concours.

Grand Prix Ville Durable

Lauréat International

Quartier Sud - Eco-cité sino-singapourienne

Tianjin, Chine

  • Porteur de projet : Construction Bureau Chine-Singapore Tianjin Eco-City
  • Technical consultancy agency: Tianjin Eco-city Green Building Research institute

Mentions du jury

Eco-quartier Coeur de Ville La Possession

2ème place

Ecoquartier Coeur de ville - La Possession

La Possession, Ile de la Réunion, France
Pasapas

3ème place

Pasapas

Barcelone, Espagne

 

Grand Prix Infrastructure Durable

Lauréat International

Smart, sustainable and economical lighting

Copenhague, Danemark

  • Porteur de projet: Ville de Copenhague
  • Constructeur: Citelum

Mentions du jury

Hydrogen charging station

2ème place

Station de recharge hydrogène

Vannes, France

Ferme Abattoir BIGH

3ème place

Abattoir BIGH Farm

Bruxelles, Belgique

 

Grand Prix Construction Durable

Lauréat International

Aulario IndUVA

Valladolid, Espagne

  • Maître d'ouvrage : Constructora San-José S.A.
  • Architecte: Francisco Valbuena García
  • Maître d'oeuvre: Constructora San-José S.A.
  • Promoteur: Universidad de Valladolid - Vicerrectorado de Patrimonio e Infraestructuras
  • Bureaux d'étude: Torre de Comares Arquitectos S.L.P, Ana Jiménez / María de la O García, Cristina Gutiérrez Cid, Vega Ingeniería, José Emilio Nogués / Diego Tamayo, Cristina Cano Herreras
  • Compagnie de construction: REUQAV Ingenieros

Mentions du jury

Maison relais Bei de Kueben

2ème place

Maison relais Bei de Kueben

Angelsberg, Luxembourg

Deltagreen

3ème place

Deltagreen

Saint-Herblain, France

 

Grand Prix Rénovation Durable

Lauréat International

Eco-renovation KTR France Headquarters

Dardilly, France

  • Maître d'ouvrage: KTR France
  • Ingénieur bâtiment et architecte d'intérieur: Ressources Green Building
  • Maître d'oeuvre: Diagonale Concept
  • Bureau d'étude: Amstein & Walthert
  • Entreprise: Terre et Lac
  • Fabricants: Dualsun, Biofib, Mapei, Sonepar

Mentions du jury

Carrer Nou

2ème place

Carrer Nou

Gérone, Espagne

Belliard 65

3ème place

Belliard 65

Bruxelles, Belgique

 

Energie & Climats Tempérés

Lauréat International

Maison de l'Ile de France

Paris, France

  • Maître d'ouvrage: Region of Île-de-France
  • Architecte: Agence Nicolas Michelin et Associés (ANMA)
  • Maîtres d'oeuvre: ANMA, DEERNS France
  • Bureaux d'étude: DEERNS France, Batiserf

Mentions du jury

CLT multi comfort office building

2ème place

CLT multi-comfort office building

Covasna, Roumanie

Les Tours de Bolueta

3ème place

Les Tours de Bolueta

Bilbao, Espagne

 

Energie & Climats Chauds

Lauréat International

Médiathèque du Sud Sauvage

Saint-Joseph, Ile de la Réunion, France

  • Maître d'ouvrage: Ville de Saint-Joseph
  • Maître d'oeuvre: Co-Architectes
  • Bureaux d'étude: TRIBU, Gui Jourdan, Héliotropic + EFITEC, Intégrale Ingénierie
  • Economiste: ABTEC
  • Paysagiste: Adhoc

 

Bas Carbone

Lauréat International

La Ruche

Bègles, France

  • Maître d'ouvrage: Axanis
  • Maître d'oeuvre: Dauphins Architecture
  • Bureaux d'étude: 180 degrés ingénierie, Éco Etude

Mentions du jury

Les Tours de Bolueta

2ème place

Les Tours de Bolueta

Bilbao, Espagne

Waste House

3ème place

Waste House

Brighton, Royaume Uni

 

Santé & Confort

Lauréat International

Landsea New Mansion

Shanghai, Chine

  • Maître d'ouvrage :  Landsea Green Group Co., Ltd.

Mention du jury

Sindibad Beach Resort

2ème place

Sindibad Beach Resort

Casablanca, Maroc

 

Smart Building

Lauréat International

Maison Passive CLK

Grevel, Luxembourg

  • Maître d'ouvrage: CLK Constructions
  • Architecte: Bureau d’Architecture Urbaine SARL
  • Maître d'oeuvre: CLK
  • Entreprise: rms.lu

Mention du jury

Technopole

2ème place

Technopole

Grenoble, France

 

Concours organisé par

Avec le soutien de
En partenariat avec