Green Solutions Awards 2019 : Découvrez la sélection de tous les pays

Publié par Assia GOUDA

Après le Maroc et la France, les autres chapitres du réseau Construction21 ont levé le voile sur les gagnants de leur pays ! Une victoire qui est en réalité double, puisqu’un prix national s’accompagne d’une qualification pour la phase internationale. 
Des jurys d’experts, choisis au niveau mondial et répartis selon les catégories, ont désormais la difficile tâche d’analyser les projets finalistes, pour, in fine, désigner les bâtiments, quartiers et infrastructures vainqueurs des Green Solutions Awards.
Ces lauréats internationaux seront annoncés et mis en avant à Batimat le 4 novembre, lors d’une cérémonie qui rassemblera des pionniers de la construction durable venus de Chine, du Maghreb, d’Afrique et de toute l’Europe. Cet événement marquant sera l’occasion de promouvoir des solutions innovantes et réplicables. 

Au total, 192 candidatures ont été rassemblées, représentant 37 pays différents

Les gagnants mis en avant sur Construction21 et les réseaux sociaux

Habituellement, les gagnants nationaux sont annoncés au cours d’une cérémonie officielle. C’est par exemple le cas pour le Cluster EMC qui pilote Construction21 Maroc, CAP Construction pour la Belgique ou encore Construction21 France. Ces événements rassemblant de nombreux professionnels locaux constituent une tribune de choix pour les porteurs de projets récompensés, tout comme pour les partenaires et les jurés. 

Et tous les candidats bénéficient d’une visibilité sur l’ensemble des sites Construction21 et les réseaux sociaux. Rappelons qu’en 2018, le concours a généré plus de 4 millions de vues sur les différents canaux.

Vous trouverez donc ci-dessous tous les gagnants, à l’exception des projets français (qui ont déjà fait l’objet d’une communication fin septembre).

 

Rendez-vous le 4 novembre à Batimat pour découvrir les lauréats

Les lauréats internationaux seront révélés le 4 novembre à Batimat, le salon international des professionnels de la construction.

Partenaires du concours, jurés, candidats, membres du réseau Construction21 : ce sont 200 personnes venues d’Asie, d’Afrique, d’Europe, voire d’Amérique du Sud qui se retrouveront en un même lieu pour découvrir ces projets innovants. Répliqués à grande échelle, ils disposent d’une réelle capacité à réduire nos émissions carbone et le réchauffement climatique.

Assistez vous aussi à la cérémonie ! Plus d’informations et inscription

 

Grands Prix Quartiers Durables

   

Gagnant : Simmering Smart City / Vienne, Autriche

  • Porteur de projet : Ville de Vienne, MA 25 Renouvellement urbain
  • Aménageurs : BWSG ; ville de Vienne, Wiener Wohnen
  • Gestionnaires : Kelag Energie und Wärme ; Wiener Stadtwerke ; Österreichische Post AG ; Sycube
  • Autres : Siemens AG ; Institut autrichien de technologie (AIT)

Ce projet a gagné le Grand Prix Quartier Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

   

Gagnant : Reconfiguration de l’îlot Fontainas/ Bruxelles, Belgique

  • Porteur de projet : Ville de Bruxelles – Régie foncière

  • Architecte : B612 Associates

  • BET techniques : OLM Paysagistes ; NEY & Partners ; MK Engineering

Ce projet a gagné le Grand Prix Quartier Durable Belgique et se qualifie pour la finale.

   

Gagnant : Guangzhou Nansha Lingshan Island Area Guangzhou, Chine

 

  • Guangzhou Nansha New District Mingzhu Bay Development and Construction Administration Bureau

  • China Academy of Building Research

  • South China University of Technology

Ce projet a gagné le Grand Prix Quartier Durable Chine et se qualifie pour la finale.

Ces projets ont aussi été distingués par leur jury national :

Skolkovo Innovation Centre – District 11 - Skolkovo, Russie (ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)

New residences of Barrio 31  / Buenos Aires, Argentine (ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)

Prix du Public - Quartiers

   

 

Gagnant : Master Plan of Sports & Recreational Equipment 
Bogota, Colombie

  • Porteur de projet : ALCALDIA MAYOR DE BOGOTÁ

  • Maître d’œuvre : IDRD Instituo Distrital de Recreacion y Deporte de Bogota D.C.

Ce projet a gagné le Prix du Public Quartier de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Tivoli Greencity-Greenbizz
Bruxelles, Belgique

 

  • Porteur de projet : Tivoli Parbam

  • Maître d’œuvre : PARBAM (Pargesy-Kairos, membre du Royal BAM Group) + citydev.brussels

Ce projet a gagné le Prix du Public Quartier Belgique et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Pazhou West Area 
Guangzhou, Chine

 

  • Constructeur : South China University of Technology

  • Porteurs de projet : Administration Committee of Pazhou Exhibition & Convention, Headquarters and Internet Innovation Industry Cluster, Guangzhou

Ce projet a gagné le Prix du Public Quartier Chine et se qualifie pour la finale.

Grand Prix Infrastructure Durable

   

Gagnant : Mijnwater/ Heerlen, Pays-Bas

 

  • Porteur de projet : Mijnwater BV

  • Constructeur : Mijnwater BV

  • Gestionnaire / Concessionnaire : Mijnwater BV

Ce projet a gagné le Grand Prix Infrastructure Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Passerelle Vivegnis / Liège, Belgique

 

  • Porteur de projet : Ville de Liège

  • Constructeur : Stabilame sa ; Serbi sa ; TMI sprl

  • Gestionnaire / Concessionnaire : Ville de Liège

  • Entreprise : NEY & Partners WOW

Ce projet a gagné le Grand Prix Infrastructure Durable Belgique et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Exposition internationale horticole / Beijing, Chine

 

  • Porteur de projet : Beijing International Horticultural Exhibition Coordination Bureau

  • China Academy of Building Research

Ce projet a gagné le Grand Prix Infrastructure Durable Chine et se qualifie pour la finale.

Ces projets ont aussi été distingués par leur jury national :

Parc naturel de la zone humide de la rivière Changyuan / Qixian, Chine (ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale)

Usine de traitement des eaux usées (UN-camp Kidal, Mali)

Prix du Public - Infrastructures

   

Gagnant : Manono 

Manono, République démocratique du Congo

 

  • Porteur de projet : Compagnie nationale d'électricité SNEL

  • Constructeurs : Enerdeal ; Groupe Forrest

     

Ce projet a gagné le Prix du Public Infrastructure de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Passerelle Vivegnis / Liège, Belgique

 

  • Porteur de projet : Ville de Liège

  • Constructeur : Stabilame sa ; Serbi sa ; TMI sprl

  • Gestionnaire / Concessionnaire : Ville de Liège

  • Entreprise : NEY & Partners WOW

Ce projet a gagné le Prix du Public Infrastructure Belgique et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Exposition internationale horticole / Beijing, Chine

  • Porteur de projet : Beijing International Horticultural Exhibition Coordination Bureau

  • China Academy of Building Research

Ce projet a gagné le Prix du Public Infrastructure Chine et se qualifie pour la finale.

Grand Prix Construction Durable

   

Gagnant :PopUpDorms / Vienne, Autriche

 

  • Maître d'ouvrage : WBV-GPA

  • Maître d'oeuvre : Obermayr Holzkonstruktionen GmbH

  • Cabinet de conseils en environnement : LANG Consulting

  • Architecte : F2 Architekten

Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Maison B autonome /
Bouskoura, Maroc

  • Maître d'ouvrage : Oualid Belakbil

  • Maître d'oeuvre : Archibionic-Myriam Soussan et Laurent Moulin architectes

  • Entreprises : Orienatelier Menuiseries bois ; Menuiserie acier El Amri ; Argilex

Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable Maroc et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Tivoli-Greencity/ Bruxelles, Belgique

  • Maître d'ouvrage : PARBAM (Pargesy-Kairos, membre du Royal BAM Group) + citydev.brussels

  • Maître d'oeuvre : ADRIANA-AM (Cerau, Atlante, Atelier 55, YY Architecture, paysage Eole)

  • Entreprise : BAM Contractors – Jacques Delens – BPC

  • Bureau d’études acoustiques : Venac

  • Bureaux d’études autres : Boydens ; Establis

  • Autres : W4R ; SECO

Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable Belgique et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Musée d’art contemporain et d’urbanisme / Shenzhen, Chine

  • China Overseas Land & Investment Ltd.
  • Beijing Tsinghua Tongheng Urban Planning & Design Institute Co., Ltd.
  • Shenzhen Huasen Architectural& Engineering Designing Consultants Co., Ltd

Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable Chine et se qualifie pour la finale.

Ce projet a aussi été distingué par son jury national :

L’église de Nianing/ Nianing, Sénégal (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)

Grand Prix Rénovation Durable

 

 

Flatmettoekomst   

Gagnant : Flatmettoekomst/ Utrecht, Pays-Bas

  • Maîtres d'ouvrage : Mitros ; Vios Bouw
  • Maître d'oeuvre : Nieuw Utrechts Peil
  • Architecte : ONB
  • Bureau d'études thermiques : Nieman Raadgevende Ingenieurs

Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

Greenpeace Spain Headquarters   

Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne

  • Maître d'ouvrage : sAtt Triple Balance
  • Maître d'oeuvre : sAtt Triple Balance
  • Architecte : sAtt Triple Balance
  • Promoteur : Greenpeace España
  • Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Constructeur : 3B Ingenieria y Consultoria
  • Autre : Maria Gil de Montes
  • Cabinet de conseils en environnement : Fundacion para la Salud Geoambiental

 

Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable Espagne et se qualifie pour la finale.

Centre Perex   

Gagnant : Centre PEREX / Namur, Belgique

  • Maître d'ouvrage : Franki
  • Maître d'oeuvre : Sofico
  • Architecte : Association momentanée : Atelier de l'Arbre d'Or - Altiplan
  • Bureau d’études autres : Bureau Greisch
  • Entreprise : IMTEC Belgium 

Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable Belgique et se qualifie pour la finale.

Place olympique d'hiver   

Gagnant : Reconstruction de la place olympique d'hiver /
Xishi, Chine

  • Constructeur : Beijing Shougang Construction Investment Co., Ltd.
  • Consultant : Académie chinoise de la Recherche Bâtiment (CABR)

Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable Chine et se qualifie pour la finale.

Prix Bas Carbone

 

 

Konseguela   

Gagnant : Konseguela / Konseguela, Mali

  • Maître d'ouvrage : Groupe Énergies Renouvelables, Environnement et Solidarité (GERES)  
  • Maître d'oeuvre : GERES
  • Constructeur : Entreprise Karim Dembélé + artisans et apprentis VN
  • Promoteur : Association la Voûte Nubienne (AVN)
  • Autres : Al-Mizan - Architecture, development, Ecology in Sahel ; Association Malienne d’Éveil au Développement Durable (AMEDD)

Ce projet a gagné le prix Bas Carbone de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

Greenpeace Spain Headquarters   

Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne

  • Maître d'ouvrage : sAtt Triple Balance
  • Maître d'oeuvre : sAtt Triple Balance
  • Architecte : sAtt Triple Balance
  • Promoteur : Greenpeace España
  • Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Constructeur : 3B Ingenieria y Consultoria
  • Autre : Maria Gil de Montes
  • Cabinet de conseils en environnement : Fundacion para la Salud Geoambiental

 

Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Espagne et se qualifie pour la finale.

   

 

Gagnant : Maison B autonome /
Bouskoura, Maroc

  • Maître d'ouvrage : Oualid Belakbil

  • Maître d'oeuvre : Archibionic-Myriam Soussan et Laurent Moulin architectes

  • Entreprises : Orienatelier Menuiseries bois ; Menuiserie acier El Amri ; Argilex

Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Maroc et se qualifie pour la finale.

Perle

   

 

Gagnant : Projet Perle / Bruxelles, Belgique

  • Maître d'ouvrage : Habitat & Humanisme
  • Maître d'oeuvre : DXA.ARCHI
  • Bureau d’études structures : NEY & Partners WOW
  • Constructeur : Amart sa
  • Entreprise : laminated timber solutions

Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Belgique et se qualifie pour la finale.

Gezhouba Purple County Residence

   

 

Gagnant : GezhoubaPurple County Residence/
Shanghai, Chine

  • China Gezhouba Group Real Estate Corporation

Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Chine et se qualifie pour la finale.

Prix Santé & Confort

Star Innovation Center passive factory project

   

 

Gagnant : Star Innovation Centre / Katunayake, Sri Lanka

  • Maître d’ouvrage : Star Garment Group / Komar Brands
  • Maître d’œuvre : Jordan Parnass Digital Architecture
  • Certificateur : Passive House Institute
  • Architecte : Vinod Jayasingh Architects
  • Bureau d’études thermiques : Steven Winter Associates

Ce projet a gagné le prix Santé & Confort de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

Centre d'affaire AttijariWafa Bank Drissia - Tanger

   

 

Gagnant : Centre d'affaires AttijariWafa Bank Drissia
Tanger, Maroc

  • Maître d'ouvrage : ATTIJARIWAFA BANK
  • Maître d'oeuvre : BB Architectes
  • Entreprises : BYEROOM ; Airvent

Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Maroc et se qualifie pour la finale.

BRIGADE - CONSTRUCTION D’UNE BRIGADE FORESTIERE, PROJET PASSIF ET ECO-CONSTRUCTION, DANS LA FORÊT DE SOIGNES A UCLLE.

   

 

Gagnant : Brigade forestière / Bruxelles, Belgique

  • Maître d'ouvrage : IBGE
  • Maître d'oeuvre : Gillion Construct - Entreprise générale
  • Architecte : B612 Associates
  • Bureau d'études structures : Greisch
  • Bureaux d'études autres : Matriciel ; OLM Paysagistes

Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Belgique et se qualifie pour la finale.

TADI Office Complex – Building B

   

 

Gagnant : TADI / Tianjin, Chine

  • Architecte et consultant : Tianjin Architecture Design Institute

Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Chine et se qualifie pour la finale.

Passivhaus via Napoleone Bonaparte in Putignano

   

 

Gagnant : Maison passive rue Napoléon Bonaparte / Putignano, Italie

  • Maître d'ouvrage : Tonik srl
  • Maître d'oeuvre : Tonik srl
  • Architecte : Ing. Arch. Piero Russo
  • Ingénieur calcul : Ing. Giuseppe Colaci de Vitis

Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Italie et se qualifie pour la finale.

Ce projet a aussi été distingué par son jury national :

Gillies Hall at Monash University / Frankston, Australie (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)

Prix Energie & Climats Tempérés

 

 

Gillies Hall at Monash University

   

 

Gagnant : Gillies Hall at Monash University / Frankston, Australie

  • Maître d’ouvrage : Multiplex
  • Maître d'oeuvre : Monash University
  • Certificateur : Grün Consulting
  • Architecte : Jackson Clement Burrows Architects
  • Bureau d’études thermiques : AECOM

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

Detached house in Alcobendas

   

 

Gagnant : Detached House in Alcobendas / Alcobendas, Espagne

  • Maître d'ouvrage : MOLIOR CONSTRUCCIONES Y URBANISMO S.L.
  • Maître d'oeuvre : MOLIOR CONSTRUCCIONES Y URBANISMO S.L.
  • Architecte : Carlos Miguel González Weil
  • Autres : José Luis García Rubio Jaquotot ; Santiago Bouzada Biurrun ; Marta Aránguez González

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Espagne et se qualifie pour la finale.

Construction du Nouveau Bureau de police - Standard passif - Zone de Police 5340 Bruxelles – Ouest.

   

 

Gagnant : Nouveau bureau de police / Molenbeek-Saint-Jean, Belgique

  • Maître d'ouvrage : Zone de Police Bruxelles-Ouest
  • Maître d'oeuvre : Bureau d'architectes Emmanuel Bouffioux (BAEB)
  • Bureau d'études : TPF - Engineering S.A.
  • Bureau d'études structures : ABCIS-Van Wetter S.A. 
  • Bureau d'études thermiques : NEO & IDES sprl
  • Entreprise : BAM Belgium - Galère Sa
  • Certificateurs : Bruxelles Environnement IBGE ; Arcadis Belgium

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Belgique et se qualifie pour la finale.

Fivewin Science and Technology Museum

   

 

Gagnant : Musée des Sciences et de la technologie de Fivewin/ Zhengzhou, Chine

  • Constructeur : Henan Fivewin Architectural Design Co., Ltd.
  • Architecte : School of Architecture, Zhengzhou University

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Chine et se qualifie pour la finale.

NEWTONPROJEKT Haus 1, Berlin Adlershof

   

 

Gagnant : Newtonproject House 1 / Berlin, Allemagne

  • Maître d'ouvrage: Newtonprojekt GbR
  • Maître d'oeuvre: Deimel Oelschläger Architekten Partnerschaft
  • Ingénieur calcul : Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH
  • Bureau d'études thermiques : pi Passau Ingenieure GmbH
  • Autres : Dr. Ing. Gabriele Holst; Büro 1.0 ; Low-E Ingenieurgesellschaft für energieeffiziente Gebäude

 

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Allemagne et se qualifie pour la finale.

Ce projet a aussi été distingué par son jury national :

La Tour C2 / Meyrin, Suisse

Prix Energie & Climats Chauds

Universidad del Medio Ambiente

   

 

Gagnant : Université de l'environnement / Valle de Bravo, Mexique

  • Maître d'ouvrage : Miguel Campero Cuenca
  • Architecte : Oscar Hagerman
  • Promoteur : Federico Llamas

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

Greenpeace Spain Headquarters   

Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne

  • Maître d'ouvrage : sAtt Triple Balance
  • Maître d'oeuvre : sAtt Triple Balance
  • Architecte : sAtt Triple Balance
  • Promoteur : Greenpeace España
  • Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Constructeur : 3B Ingenieria y Consultoria
  • Autre : Maria Gil de Montes
  • Cabinet de conseils en environnement : Fundacion para la Salud Geoambiental

 

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds Espagne et se qualifie pour la finale.

Centre d'Education pour l'Environnement   

Gagnant : Centre d’éducation pour l’environnement / Salé, Maroc

  • Maître d’ouvrage : Fondation Mohammed VI pour la protection de l'environnement
  • Maître d’oeuvre : Layla Skali Architecte
  • Bureau d’études autres : BET ETAM-ETUDES
  • Entreprises : OCBM Ouminium de construction de bâtiment MAGHREB ; EQUELEC ; ALIFBEL ; GTPM ; REVPLOMB ; Atelier Vert ; Ghani Construction
  • Assistance à Maîtrise d'ouvrage : Bureau Veritas Maroc

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds Maroc et se qualifie pour la finale.

Embassy of Belgium & Netherlands, Kinshasa   

Gagnant : Ambassade de Belgique et des Pays-Bas / Kinshasa, République démocratique du Congo

  • Maître d’ouvrage : Ministère des Affaires Etrangères de Belgique
  • Maître d’oeuvre : Willemen groep
  • Architectes : A2M ; Jean-Louis Paquet Architect
  • Bureau d’études thermiques : Crea-Tec
  • Autre : CES
  • Constructeur : Dematco

Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds Belgique et se qualifie pour la finale.

Ces projets ont aussi été distingués par leur jury national :

Mosquée Basuna/ Sohag, Égypte (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)

sheltering roof / Kassi Kunda, Gambie (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)

Prix du public - Bâtiments

Forest in the Sky   

Gagnant : Forest in the sky / Vinh Phuc, Vietnam

  • Maîtres d'ouvrage : Vietnam’s Coteccons ; NEWTECONS
  • Maître d'oeuvre : Flamingo Dai Lai

Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.

Greenpeace Spain Headquarters   

Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne

  • Maître d'ouvrage : sAtt Triple Balance
  • Maître d'oeuvre : sAtt Triple Balance
  • Architecte : sAtt Triple Balance
  • Promoteur : Greenpeace España
  • Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Constructeur : 3B Ingenieria y Consultoria
  • Autre : Maria Gil de Montes
  • Cabinet de conseils en environnement : Fundacion para la Salud Geoambiental

 

Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Espagne et se qualifie pour la finale.

Centre d'Education pour l'Environnement   

Gagnant : Centre d’éducation pour l’environnement / Salé, Maroc

  • Maître d’ouvrage : Fondation Mohammed VI pour la protection de l'environnement
  • Maître d’oeuvre : Layla Skali Architecte
  • Bureau d’études autres : BET ETAM-ETUDES
  • Entreprises : OCBM Ouminium de construction de bâtiment MAGHREB ; EQUELEC ; ALIFBEL ; GTPM ; REVPLOMB ; Atelier Vert ; Ghani Construction
  • Assistance à Maîtrise d'ouvrage : Bureau Veritas Maroc

Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Maroc et se qualifie pour la finale.

Construction du Nouveau Bureau de police - Standard passif - Zone de Police 5340 Bruxelles – Ouest.

   

 

Gagnant : Nouveau bureau de police / Molenbeek-Saint-Jean, Belgique

  • Maître d'ouvrage : Zone de Police Bruxelles-Ouest
  • Maître d'oeuvre : Bureau d'architectes Emmanuel Bouffioux (BAEB)
  • Bureau d'études : TPF - Engineering S.A.
  • Bureau d'études structures : ABCIS-Van Wetter S.A. 
  • Bureau d'études thermiques : NEO & IDES sprl
  • Entreprise : BAM Belgium - Galère Sa
  • Certificateurs : Bruxelles Environnement IBGE ; Arcadis Belgium

Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Belgique et se qualifie pour la finale.

Fivewin Science and Technology Museum

   

 

Gagnant : Musée des Sciences et de la technologie de Fivewin/ Zhengzhou, Chine

  • Constructeur : Henan Fivewin Architectural Design Co., Ltd.
  • Architecte : School of Architecture, Zhengzhou University

Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Chine et se qualifie pour la finale.

 

C

Concours organisé par les Membres de l’association internationale Construction21, ils pilotent la plateforme Construction21 dans leur pays. 

Concours organisé avec le soutien de 

Sponsors

Concours organisé en partenariat avec 

partenaires des Green Solutions Awards 2019

Rédaction : Construction21 

Source : Communiqué de Presse 

 

 

Modéré par : Assia GOUDA

Autres actualités dans "Information"

Quand l’informel se formalise : un processus de développement des territoires et d’inclusion sociale

Publié le 18 oct. 2019 - 17:21

Difficile à quantifier et à définir, longtemps le secteur informel aura été considéré comme la part sombre des économies des pays africains. Pourtant, depuis 2017 la révolution du secteur informel est en marche. Peu à peu perçu comme (...)

Afrofuturisme : Quels imaginaires pour les villes africaines du futur ?

Publié le 18 oct. 2019 - 00:00

Pour considérer l’utopie d’une ville durable, créativité et inventivité sont de mise. Le 29 octobre Futur.e.s in Africa fait la part belle à ceux qui inventent et pensent les villes africaines de demain dans une réflexion qui mêle (...)

Un futur où rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme 

Publié le 09 oct. 2019 - 13:52

Selon la Banque Mondiale, l’Afrique subsaharienne a généré 174 millions de tonnes de déchets en 2016 et devrait en produire trois fois plus en 2050. Dans un paysage de poubelles saturées, se pose la question de la gestion des déchets (...)


Commentaires





Recherchez parmi les Actus

Entrez votre propre mot-clé



Autres actualités



Catégories


Articles les plus lus