Green Solutions Awards 2017 : 9 lauréats récompensés pour leurs solutions climat

Fin du suspense, les noms des 9 lauréats internationaux de l’édition 2017 des Green Solutions Awards ont été révélés ! 7 bâtiments, 1 quartier et 1 infrastructure ont été récompensés par Construction21 lors d’une cérémonie qui s’est tenue le 15 novembre, durant la COP23, au sein de la Galerie by WE à Bonn.

Une remise des prix en lien avec la COP23

Depuis l’Accord de Paris de 2015, les Green Solutions Awards organisés par le réseau Construction21 sont connectés à la COP. Après Paris et Marrakech, la cérémonie internationale a donc eu lieu cette année à Bonn (Allemagne) pour la COP23, en partenariat avec La Galerie by WE et en association avec World Climate Limited.

Elle a rassemblé des personnalités du monde de l’environnement et de la construction. Étaient présents notamment Jean-Luc Crucke, ministre wallon du Budget, de l’Énergie et du Climat ; Michèle Sabban, présidente du R20-Régions of Climate Action……..

9 lauréats et 14 mentions aux avant-postes du durable

150 candidats issus de 19 pays participaient à l’édition 2017 des Green Solutions Awards. Après une première phase de qualification, terminée en septembre, seuls 59 finalistes demeuraient en compétition. Les réalisations distinguées par le concours constituent une source d’inspiration pour tous les professionnels du bâtiment et de la ville durable. Ils démontrent une volonté de décarboner nos sociétés que ce soit par le recours à des filières courtes, à des techniques traditionnelles ou des technologies matures, par la création d’une vraie intelligence du bâti dans les systèmes comme dans son évolutivité, par la recherche de nouvelles sources d’énergie, et surtout par l’intégration de l’humain comme facteur central de la durabilité de tout projet.

Des solutions diffusées à l’échelle mondiale

Le concours vise à promouvoir les bonnes pratiques en matière de durable afin d’accélérer la transition du secteur vers un monde plus vert. Construction21 offre aux lauréats une grande visibilité à travers le monde. En plus d’un trophée et d’un diplôme décernés lors de la COP23, chaque gagnant se voit remettre une vidéo présentant sa réalisation. Une brochure éditée en 5 langues – français, anglais, allemand, espagnol et chinois – les met également en valeur, aux côtés des candidats distingués par une mention du jury.

Construction21 prévoit par ailleurs une vaste campagne de communication sur l’ensemble de son réseau. Celle-ci est relayée par plus de 60 partenaires média et organisations professionnelles grâce à un kit média en ligne comprenant articles, communiqués, emailings, messages réseaux sociaux, bannières, etc. 

Les lauréats internationaux

Catégorie Grand Prix Ville Durable

Lauréat international

Réhabilitation de la Cité du Centenaire

Montignies-sur-Sambre, Belgique

  • Maître d’ouvrage : La Sambrienne 
  • Architecte : Startech Management 

Découvrez la Cité du Centenaire en vidéo

2ème place - Virtual City of Zero Energy House

Tomiya, Japon

Maître d’ouvrage : Sekisui House LTD 

Catégorie Grand Prix Infrastructures Durables

Lauréat international

Filtering Gardens®

Ilha do Bom Jesus, Rio de Janeiro, Brazil

  • Maître d'ouvrage: L'Oréal
  • Gestionnaire/Concessionnaire: Phytorestore Brasil
  • Constructeur: Afonso França Engenharia

Découvrez Filtering Gardens® en vidéo

2ème place - Thassalia, première centrale française de géothermie marine

Marseille, France

Maître d’ouvrage : Patrick Berardi; Gestionnaire/Concessionnaire : Engie-Thassalia; Constructeur : Engie-Thassalia

Catégorie Grand Prix Construction Durable

Lauréat international

BSolutions

Gembloux, Belgique

  • Maître d’ouvrage : BSolutions
  • Architecte : BSolutions
  • Constructeurs : Cobelba
  • Bureau d’études : BSolutions

Découvrez BSolutions en vidéo

2ème place - Lycée international de l’Est parisien

Noisy-le-Grand, France

Maître d’ouvrage : Région Île-de-France – Unité lycée (Mandataire : SAERP) Architecte : Ateliers 2/3/4/; Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco; Bureaux d’études : SAS Mizrahi, Éléments ingénieries, Peutz et Associés

3ème place - Post-Disaster Reconstruction of research center for Giant Panda

Abe Tiebetan, Chine

Architecte : Sichuan Institute of Architectural Design; Bureaux d’études : CABR Architecture Design Institute, Beijing University of Civil Engineering and Architecture; Conseil en développement durable : Sichuan Wolong National Nature Reserve Administration

 

Grand Prix Rénovation Durable

Lauréat international

Projet 55

Mons, Belgique

  • Maître d’œuvre : Homeco
  • Architecte : Bachelart-Delvigne architectes
  • Bureau d’études : Homeco

Découvrez le Projet 55 en vidéo

2ème place - Retrofit of Hongqiao International Airport

Shanghai, Chine

Maître d’ouvrage : Shanghai Airport; Constructeur : East China Construction Group Co., Ltd; Bureau d’études : East China Architectural Design and Research Institute Co., Ltd

3ème place - 55 Amsterdam

Paris, France

Maître d’ouvrage : GECINA; Architecte : Agence Naud & Poux; Constructeurs : Aquae, Viessmann; Bureaux d’études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude

 

Catégorie Energie & Climats Tempérés

Lauréat international

Kirstein & Sauer

Bielefeld, Allemagne

  • Maître d’ouvrage : Kirstein & Sauer GmbH
  • Architectes : Architekten Wannenmacher + Möller GmbH
  • Bureau d’études : Solares Bauen GmbH

Découvrez le bâtiment Kirstein & Sauer en vidéo

2ème place - Biodiversum

Remerschen, Luxembourg

Maître d’ouvrage : Administration Bâtiments Publics; Maître d’œuvre : SGI Ingenieure Junglister; Bureau d’études : BETIC S.A

3ème place - La Vil·la Urània : complejo de equipamientos públicos

Barcelona, Espagne

Maître d’ouvrage : BIMSA (Barcelona Infraestructuras Municipales); Maître d’œuvre : UTE Dragados-Acsa Sorigué; Architecte : UTE SUMO arquitectes SLP; Constructeur : AIA Instal Lacions Arquitectoniques; Bureaux d’études : Dekra, Q estudi. Presupueto y mediciones; Exploitant : Viading

 

Catégorie Energie & Climats Chauds

Lauréat international

Groupe scolaire de bois d’olives

Saint-Pierre de la Réunion, France

  • Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Pierre
  • Architecte : Antoine Perrau Architectures
  • Bureaux d’études : Leu Réunion, GECP, BET AIR, CREATEUR

Découvrez le Groupe Scolaire de Bois d'Olives en vidéo

2ème place - IME Yepi Kaz

Remire Montjoly, Guyane, France

Maître d’ouvrage : Apajh Guyane; AMO : CED Guyane; Constructeur: B2TG; Architecte: ACAPA; Bureaux d'études: Robert Célaire Consultants,ACAPA, Alter

3ème place - Teaching and research complex of traditional Chinese medicine

Guangdong, Chine

Maître d’ouvrage : Guangdong Provincial Hospital of Traditional Chinese Medicine; Bureau d’études : Guangdong City Building Science Research Institute Co., Ltd

 

Catégorie Bas Carbone

Lauréat international

Maison des Yvelines - Voûte Nubienne

Ourossogui, Sénégal

  • Maître d’ouvrage : Conseil Général des Yvelines
  • Maître d’œuvre : ONG Le Partenariat
  • Architecte : AL-MIZAN Architecture
  • Expertise technique : Association La Voûte Nubienne
  • Structure : Habitat Moderne

Découvrez la Maison des Yvelines en vidéo

2ème place - Student Residence 42!

Bonn, Allemagne

Architecte : Raum für Architektur; Maître d’ouvrage : Projekt 42! GbR; Industriel : Isocell

 

Catégorie Santé & Confort

Lauréat international

CNPC Headquarters

Pékin, Chine

  • Maître d’ouvrage : China National Petroleum Corporation (CNPC)
  • Gérant : PetroChina Sunshine Property Management

Découvrez CNPC Headquarters en vidéo

2ème place - Oficina de Triodos Bank en Málaga

Malaga, Espagne

Maître d’ouvrage : Triodos Bank N.V Espagne; Maître d’œuvre : Altave

3ème place - Brock Environmental Center

Virginia Beach, Etats-Unis

Maître d’ouvrage : Chesapeake Bay Foundation; Maître d’ouvrage délégué : Skanska; Architecte : SmithGroupJJR; Constructeur : Hourigan Construction; Bureau d’études : Janet Harrison Architect

 

Catégorie Smart Building

Lauréat international

Ampère e+

Courbevoie, France

  • Maître d’ouvrage : SOGEPROM
  • Constructeur : SCO
  • Architecte : Atelier 2/3/4
  • Bureaux d'études: INEX, Arcora, Peutz, Etamine
  • Conseil en innovation : Green Soluce

Découvrez Ampère e+ en vidéo

2ème place - Office building of Dongguan Eco-Park Holding CO, LTD

Dongguan, Chine

Maître d’ouvrage : Dongguan Ecological Park Holdings Limited; Architecte : South China University of Technology Architectural Design and Research Institute; Bureau d’études : Beijing Tsinghua Tongheng Planning and Design Institute Co., Ltd.


Modéré par : Construction21 Team

Autres actualités dans "Information"

Congrés européen Neobuild/SBA – 17 mai 2018

Publié le 27 juin 2018 - 09:37

Suite au Congrès européen de l’efficacité énergétique et de la transition numérique dans les bâtiments, vous trouverez ci-dessous les différentes présentations: R2S (Ready2Services): THE Standard for Smart Buildings Emmanuel François (...)

Energiesprong wins 2018 World Green Building Council Award

Publié le 07 juin 2018 - 09:24

June 6, Toronto  Tonight the World Green Building Council has awarded Energiesprong the prestigious David Gottfried Global Green Building Entrepreneurship Award for their unique and innovative contribution to the global green building (...)

Congrès [avniR] : la date limite pour l'appel à contributions approche !

Publié le 24 mai 2018 - 11:13

Vous êtes engagé(e) dans des démarches d'économie circulaire, d'Analyse en Cycle de Vie (ACV), d'écoconception, d'affichage environnemental ?  Vous souhaitez animer une session thématique ou présenter vos travaux, vos retours d'expéri (...)


Commentaires





Recherchez parmi les Actus

Entrez votre propre mot-clé



Autres actualités



Catégories


Articles les plus lus