BIMOC
- guersendre nagy
- /
- friendlytime:the 01-06-2018
- / 846
- event_calendar:when_label: Thursday 07 June 2018
- event_calendar:venue_label: Zenith de Dijon
- event_calendar:organiser_label: GA2B
PROGRAMME BIMOC
CONFERENCES PLENIERES
INTRODUCTION
- 08h30 : OUVERTURE DES PORTES
- 09h00 - 09h10 : INTRODUCTION DE LA JOURNEE
Dominique GIRARD, PDG, TRIO2SYS et Président, Cluster GA2B ; Benoit VERVANDIER, Directeur général, ARCHIMEN et Vice-président, Cluster GA2B
- 09h10 - 09h20: INTRODUCTION BUILDING SMART FRANCE
Pierre MIT, Gérant, Cabinet MIT et President, BUILDING SMART France
- 09h20 - 09h50 : GUIDE CONVENTION BIM ET CHARTE BIM
Sébastien TEISSIER, Secrétaire du comité scientifique, BUILDING SMART France et consultant BIM, PHASE B ; Jérôme CORNU, Responsable département BIM, ARCHIMEN
- 09h50 -10h20 : COMMENT INTRODUIR LES PRODUITS MANUFACTURES DANS LE BIM AU TRAVERS DES CATALOGUES OBJETS ?
Frédéric GRAND, CEO, CoBUILDER; Valentin MALEMANCHE, Building product specialist, BIM & CO; Thibaud DE LOYNES, Project director, PRODBIM-EUROVENT
- 10h20 - 10h40 : INAUGURATION OFFICIELLE
- 10h40 - 11h50 : PAUSE – ATELIERS - DEMONSTRATIONS
BIM CONCEPTION
- 11h15 – 11h40 : GRAND TEMOIN
Samuel LOCUS, BIM Manager, AGENCE Jean-Paul VIGUIER
- 11h40 – 12h00 : PRESENTATION DES PROJETS REGIONAUX
Thierry COURSIN, Directeur général, SEM ; Jean-Philippe CHARON, Architecte associé, ARCHIGROUP
- 12h00 – 12h30 : BIM : QUELLES CONDITIONS POUR L’EMMENER SUR TOUS LES PROJETS
Sébastien TEISSIER, Secrétaire du comité scientifique, BUILDING SMART France et consultant BIM, PHASE B ; Jérôme CORNU, Responsable département BIM, ARCHIMEN ; Jonathan RIBOUD, Référent BIM, AA GROUP ; David RUBIO, Architecte, ARCHIGROUP ; Samuel LOCUS, BIM Manager, AGENCE JEAN-PAUL VIGUIER
- 12H30 – 14H00 : PAUSE DEJEUNER
BIM DANS L’EXISTANT
- 14h00 – 14h40 : ACQUISITION DE DONNEES DANS L’EXISTANT PAR DRONES ET SCANNERS 3D
Thomas LALOUETTE, Gérant-Fondateur, IA DRONE ; Fabien LEVINE, Responsable marketing, AIR SUPPORT BY PARROT ; Thouraya MEFTAH, Founding partner, BIM Y ; Jean-Yves MARIE, Founding partner, BIM Y ; Thibault COBLENTZ, Business developement Manager France-Benelux, NAVVIS ; Sébastien GELINEAU, Gérant, CTEC-3D
BIM EXPLOITATION
- 14h40 – 15h00 : OUTILS ET METHODES BIM POUR L’EXPLOITATION DU BÂTIMENT
Roland MILLEVOYE, Responsable Outils Métiers, VINCI FACILITIES AUVERGNE-RHONE-ALPES ; Jérôme CORNU, Responsable département BIM, ARCHIMEN, Jérémie BELLEC, CEO, SPINALCOM
BATIMENT INTELLIGENT
- 15h00 – 15h40 : BIM EXPLOITATION ET OBJETS CONNECTES : SOLUTIONS ET PERSPECTIVES
Patrick TABOURET, PDG, ARCOM ; Daniel ZOTTI, CEO, OCCITALINE et Président, LONMARK France ; Johan JEGARD, CEO, SWEEPIN ; Emmanuel FRANCOIS, Président, Smart Building Alliance ; Christian ROZIER, Président, URBAN PRACTICES
- 15h40 – 16h00 : PROJET READCAPTIC
Jean-Pierre DIDIER, Professeur, CHU DIJON ; Patrice MUREAU, Directeur des Services Techniques, CHU DIJON
- 16h00 – 16h30 : COMPRENDRE LES IMPLICATIONS DE L’IA DANS LES NOUVELLES APPLICATIONS POUR LE BATIMENT - EUJEUX ET PERSPECTIVES
Olivier GAUDARD, Président, ARCHIMEN ; Christophe NICOLLE, Professeur, UNIVERSITE DE BOURGOGNE ; Stéphane GALLAND, professeur, UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE BELFORT-MONTBELIARD
- 16h30 – 17h00 : PAUSE – ATELIERS - DEMONSTRATIONS
SMART CITY
- 17h00 – 17h30 : PROJET ON DIJON : VILLE CONNECTEE
Denis HAMEAU, Conseiller métropolitain délégué à l’enseignement supérieur et à l’innovation pour Dijon métropole
- 17h30 – 18h00 : QUELLES PERSPECTIVES POUR LES VILLES CONNECTEES ?
Denis HAMEAU, Conseiller métropolitain délégué à l’enseignement supérieur et à l’innovation pour Dijon métropole ; Etienne DUMAS, BOUYGUES-ENERGIES SERVICES ; David NGUYEN, CITELUM ; Eric DE COURCELLE, SUEZ ; Vincent THOMAS, UNIVERSITE DE DIJON
LES ATELIERS
- 10h45 – 11h15 : LANCEMENT DU 1ER RESEAUX COMMERCIAL 100% BIM POUR ARCHITECTURALBUS, LA SOLUTION D’AMENAGEMENT EVOLUTIF ET DURABLE
Jean-Louis BAAL, Président, ARCHITECTURAL BUS
- 13h00 – 13h30 : MAINTENANTCE ET OC, COMMENT TIRER LE MEILLEUR PARTI D4UNE COLLECTE STRUCTUREE EN 2D COMME BIM
Marc GERMAIN, directeur, WIZZCAD ; Nader LGHACHI, directeur des opérations, WIZZCAD
- 13H30 – 14H00 : ATELIER PLATEOFRME COLLABORATIVE KROQI- BATIR LE NUMERIQUE
Olivier GILARDONE, Ingénieur Recherche & Expertise, Division Maquette Numérique et Ingénierie Concourante (MIC), Direction Technologies de l’Information
- 16h30 – 17h00 : INTER’ACTE
Stéphanie MARMORAT, Conseiller en Formation Continue, Secteur BTP DD, RECTORAT ; Laurent BOITEUX, Chef de projet, BOURGOGNE BATIMENT DURABLE
ADD_EVENT_TO_CALENDAR