Green Solutions Awards 2020-21 : découvrez la sélection de tous les pays

Retrouvez ci-dessous les gagnants de chaque pays organisateur* des Green Solutions Awards 2020-21, désignés par les différents jurys nationaux et professionnels de terrain. Ces projets divers et variés nous offrent un bel aperçu des bonnes pratiques insufflées à l’étranger. Parmi eux, vous découvrirez aussi les finalistes internationaux qui accèderont à la dernière partie du concours. La cérémonie internationale aura lieu lors de la COP26 à Glasgow en novembre prochain, un évènement à ne pas rater !

 

*Au 1/7, les gagnants Belgique, Espagne, France, Allemagne et de la plateforme internationale seront connus et apparaîtront dans cet article.

GRAND PRIX CONSTRUCTION DURABLE

Belgique


Lauréat : Nouveau siège de Thomas & Biron Bâtiment
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Thomas & Piron Bâtiment
  • Maître d'ouvrage : Thomas & Piron Bâtiment
  • Bureau d'études thermiques : MATRIciel
  • Architecte : Synergy International
  • Autres : Global Workspaces ; SIXCO
  • Bureau d'études acoustiques  :  D2S International
  • Bureau d'études structures :  SIX Consulting & Engineering

Espagne


Lauréat : Turo de la Peira: Sports center and indoor pool with almost zero consumption 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Institut Barcelona Esports (IBE) ; Ajuntament de Barcelona
  • Maître d'ouvrage : Institut Barcelona Esports (IBE) ; Ajuntament de Barcelona
  • Architectes :  Anna Noguera ; Javier Fernández
  • Responsable du site :  Dídac Dalmau
  • Mesures & Budgets :  Salvador Segura ; Cristina Carmona (Ardèvols Consultors Associats)

  • Architectes paysagers : Anna Zahonero ; Pepa Morán ; Víctor Adorno

  • Bureau d'études structures : Manel Fernández ; Ton Coll (Bernuz-Fernández-SLP)

  • Bureau d'études environnement :  Xavier Saltó. Caba Sostenibilidad ; Oliver Style

  • Bureau d'études thermiques :  Micheel Wassouf - Energiehaus Arquitectos

  • Photographe : Eric Duch

Mention  : R&Roll Houses

  • Maître d'oeuvre : SENTIM 1880
  • Maître d'ouvrage : ra[ ]el ARQUITECTURA | Rafael Ortega Escrig - Raquel Marcos López
  • Certificateur : VAND Arquitectura

 

France

Lauréat : ECOCAMPUS Provence 

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : Durance Lubéron Verdon Agglomération (DLVA)
  • Maître d’oeuvre : R+4 Architectes Forcalquier ; Leteissier Corriol Architecture & Urbanisme associé Marseille
  • Bureau d'études thermiques : ADRET Embru
  • Bureau d'études structures : Gaujard Technologie Scop Avignon
  • Entreprise : ARBONIS
  • Certificateur : Bâtiments Durables Méditerranéens (BDM)
  • Exploitant : Ecocampus Provence

Plateforme internationale


Lauréat : Humanscapes Habitat - INDE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Auropriya construction
  • Maître d'ouvrage :  Auroville Design Consultants
  • Concepteur : Auroville Design Consultants
  • Bureau d'études autre : Sunlit future
  • Développeur : Auroville Housing Service

Mention : "Antonio Brancati" Middle School - ITALIE

  • Maître d'oeuvre : Pesaro Municipality
  • Maître d'ouvrage : Arch. Margherita Finamore
  • Entreprises de construction : Conscoop (Formula Servizi – Forlì - Idrotermica Coop – Siem Impianti) - Cesena (FC)
  • Certificateur : MDS MacroDesignStudio

Mention : The Takienta - BENIN

  • Maître d'oeuvre : Ecomusée Tata Somba
  • Architecte : Batammariba (Otãmmari)
  • Maître d'ouvrage : Ecomusée Tata Somba

 

 

Allemagne 

Lauréat : Wood hybrid construction: 258 new living spaces in passive house standard - Variowohnen Bochum

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maîtres d'oeuvre : Architekt: ACMS Architekten GmbH; AKAFÖ Akademisches Förderungswerk
  • Maître d'ouvrage : Architekt: ACMS Architekten GmbH
  • Certificateur : MNP Ingenieure
  • Chef de projet : PSR Reiter und Reiter GbR
  • Autres : Wortmann & Wember GmbH; wbp Landschaftsarchitekten GmbH; Prof. Friedrich Schmuck;  Rubner Holzbau GmbH
  • Photographe : Steinprinz Fotodesign, Sigurd Steinprinz
  • Bureau d'études structures : Bild + Partner Beratende Ingenieure



GRAND PRIX RENOVATION DURABLE

Espagne


Lauréat : Triple Space 

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Anomalia Business Design
  • Maître d'ouvrage : sAtt Triple Balance
  • Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Conception de l'éclairage :  María Gil de Montes
  • Bureaux d'études environnement : Fundación para la Salud Geoambiental


Mention : Restoration of a residential building in Calle Montalbán 

  • Maître d'oeuvre : Fernández Molina Obras y Servicios SL
  • Maître d'ouvrage : Fernández Molina Obras y Servicios SL
  • Architectes : Carlos Miguel González Weil ; Santiago Bouzada Biurrun ; José Luis García Rubio Jaquotot ; Marta Aranguez González ; Molior Construcciones y Urbanismo SL
  • Développeur : Italinmuebles SL
  • Gestionnaire :  JLL España
  • Design d'Intérieur :  Sánchez + Sánchez (Totón Sánchez)
  • Bureau d'études structures : Valladares Ingeniería SL
  • Certificateur : Valladares Ingeniería SL
  • Autres : Gunni & Trentino ; InSitu Art Projects ; Años Luz Iluminación de Vanguardia SL  ; Bang & Olufsen Retiro ; Geoter Geothermal Energy SL
  • Bureau d'études environnement : Artur Miró _ Develop Index Ambiental

France


Lauréat : Lycée Bréquigny

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : Région Bretagne
  • Maître d’oeuvre : Egis
  • Architecte : Anthracite Architecture
  • Constructeur : Legendre Construction
  • Entreprise : CCL Constructions
  • Maître d’ouvrage délégué : Sembreizh
  • AMO : Alterea

Mention : Green Factory 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : Arioste
  • Maître d’oeuvre : Diagonale Concept - design global
  • AMO : Ressources Green Building rbg
  • Bureaux d’études thermiques : Sequoia ; EMCON
  • Architecte du patrimoine : Cécile Rémond 
  • Entreprises : Industherm ; JLC Menuiserie ; DDSG ; AS Plomberie ; CJL Électricité ; Pimenta Joao

Plateforme internationale

Lauréat : GAP Energy Efficiency and Consultant Incubation Center - TURQUIE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Government of Turkey
  • Maîtres d'ouvrage : Tugba Salman Gurcan, Ekho Architecture and Consultancy ; United Nations Development Program Turkey
  • Ingénierie énergétique : Cakmanus Engineering
  • Entreprise de construction : San-is Construction
  • Certificateur : Passive House Institute Darmstadt

©  Tugba Salman Gurcan


Mention : Modular Office Renovation Prototype - PAYS-BAS

  • Maître d’oeuvre : JP van Eesteren BV
  • Maître d’ouvrage : MOR team TU Delft
  • Fabricant : De Groot en Visser
  • Facility manager : Croon Wolter en Droos
  • Investisseur : ABN AMRO

 


GRAND PRIX QUARTIER DURABLE

Plateforme internationale


Lauréat : GreenCity  - SUISSE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteur de projet : Losinger Marazzi AG
  • Promoteur : Losinger Marazzi AG
  • Investisseurs : Zurich City ; SwissLife ; Bricks Immobilien ; GBMZ ; SWKS ; GEHO ; WOGENO
  • Agence d'urbanisme : Vogt Landscape-Architects
  • Contractant : EWZ 
  • Bureaux d'études techniques : ADEV ; Amstein Walthert AG ; Ernst Basler + Partners ; EWZ 
  • Autres : Diener&Diener ; Steib&Geschwentner ; Peter Markli ; Zach&Zund ; Zita Cotti ; Adrian Streich ; EM2N ; JSWD ; Gigon Guyer ; Architecture Studio

© Merlin Photography Ltd

France

Lauréat : Nanterre Coeur Université 
Sélectionné pour la finale internationale

  • Porteur de projet : Bouygues Immobilier / Urban Era 
  • Aménageur : EPA Paris la Défense
  • Opérateur du double smart grid : Dalkia Smart Building
  • Initiateur du projet : Ville de Nanterre
     

 


Mention : La Maillerie

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteur de projet / Société d’aménagement : Nhood ; LinkCity ; SAS FLER Aménagement 
  • Maîtres d’ouvrage : Nhood ; Linkcity accompagnés par NACARAT et Bouygues Construction
  • Maîtres d'oeuvre : Dhondt & Bajart ; Saison Menu ; De Alzua ; Beal & Blanckaert ; Coldefy ; Trace ; B+B ; PROJEX ; URBAFOLIA
  • Urbaniste en chef : ANMA 
  • Institutionnels : MEL ; Villes de Croix et Villeneuve d'Ascq 
  • Bailleurs sociaux : Norevie ; Lille Métropole Habitat ; Vilogia
  • Aménageur, promoteur, foncière et capitaine du quartier : Nhood ; LinkCity

 


PRIX DU PUBLIC QUARTIER 

Plateforme internationale


Lauréat : The Northern River Terminal of Moscow RUSSIE

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteur de projet, Autorité locale de transport : The Department of Transport and Road Infrastructure Development of Moscow

© The Department of Transport and Road Infrastructure Development of Moscow

France


Lauréat : La Maillerie

Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteur de projet / Société d’aménagement : Nhood ; LinkCity ; SAS FLER Aménagement 
  • Maîtres d’ouvrage : Nhood ; Linkcity accompagnés par NACARAT et Bouygues Construction
  • Maîtres d'oeuvre : Dhondt & Bajart ; Saison Menu ; De Alzua ; Beal & Blanckaert ; Coldefy ; Trace ; B+B ; PROJEX ; URBAFOLIA
  • Urbaniste en chef : ANMA 
  • Institutionnels : MEL ; Villes de Croix et Villeneuve d'Ascq 
  • Bailleurs sociaux : Norevie ; Lille Métropole Habitat ; Vilogia
  • Aménageur, promoteur, foncière et capitaine du quartier : Nhood ; LinkCity

 


GRAND PRIX INFRASTRUCTURE DURABLE

Belgique


Lauréat : Plan Lumières 4.0 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Autre : Consortium LuWa (Citelum, DIF, Luminus, CFE)
  • Porteur de projet - Entreprise publique régionale :  SOFICO
  • Assistance technique : Public Service of Wallonia Mobility and Infrastructures (SPW MI)

France



Lauréat : Solarisation de la métropole de St Etienne (42)
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteur de projet : Saint-Étienne Métropole
  • Constructeur : Green Yellow
  • Gestionnaire / Concessionnaire : Green Yellow ; Reservoir Sun

 


Mention :  Ferme Urbaine de l’Arche Végétale
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteurs de projet : Cueillette Urbaine ; Cuisine mode d'emploi ; Urban Leaf
  • Entreprises : Cueillette Urbaine ; Urban Leaf
  • Gestionnaire/Concessionnaire : Cueillette Urbaine

Plateforme internationale


Lauréat : IKEA Greenwich - Green Roof  - ROYAUME-UNI
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Porteur de projet : IKEA
  • Constructeur du toit végétal : Bridgman & Bridgman

© Bridgman & Bridgman; Ian Hunter

 

 


Mention : Organic Waste Management and Composting Center - ARGENTINE

  • Autorité régionale :  The City of Buenos Aires Government
  • Entreprises : EVA S.A. ; Hidrocomp ; Cunumi S.A. ; Benito Roggio e Hijos S.A. ; TECSAN Ingeneria Ambinetal S.A. ; Unión Tranistoria De Empresas

 Government of the City of Buenos Aires

 

Allemagne

Lauréat : Mehr.WERT.Pavillon

Sélectionné pour la finale internationale

  • Porteur de projet : Regionalverwaltung
  • Planning d'exécution : 2hs architects and engineer PartGmbB Hebel Heisel Schlesier with Lisa Krämer and Simon Sommer
  • Concept & design : Lisa Krämer, Simon Sommer ; Philipp Staab ; Sophie Welter ; Katna Wiese ; Karsten Schlesier ; Felix Heisel ; Dirk E. Hebel ; Professorship for Sustainable Building, KIT Karlsruhe
  • Recherche de formes structurelles : Prof. Rosemarie Wagner, Professorship of Building Technology, KIT Karlsruhe
  • Maître d'oeuvre : AMF Theaterbauten GmbH, Udo Rehm / FC -planung GmbH, Gebr. A. & F. Hinderthür GmbH, Kaufmann carpentry and joinery GmbH, GrünRaum GmbH
  • Ingénieur chargé des essais : Prof. Matthias Pfeifer
  • Parrains du projet : Waste Management Companies of the City of Heilbronn, Ministry for the Environment, Climate Protection and Energy Sector Baden-Württemberg and Bundesgartenschau Heilbronn 2019 GmbH
  • Partenaires du projet : AMF Theaterbauten GmbH; Deutsche Foamglas GmbH; Glas Trösch GmbH; Hagedorn GmbH; Heinrich Feess GmbH & Co. KG; Magna Naturstein GmbH; Schröder Bauzentrum GmbH; DeFries; Smile Plastics; SPITZER-Rohstoffhandelsgesellschaft; StoneCycling; Studio Dirk van der Kooij
  • Financement : GreenCycle GmbH, Der Grüne Punkt - Duales System Deutschland GmbH (DSD) and SER GmbH


PRIX DU PUBLIC INFRASTRUCTURE

Plateforme internationale


Lauréat : Organic Waste Management and Composting Center - ARGENTINE 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Autorité régionale :  The City of Buenos Aires Government
  • Entreprises : EVA S.A. ; Hidrocomp ; Cunumi S.A. ; Benito Roggio e Hijos S.A. ; TECSAN Ingeneria Ambinetal S.A. ; Unión Tranistoria De Empresas

© Government of the City of Buenos Aires

France

Lauréat : Station bioGNV des Monts du Lyonnais
Sélectionné pour la finale internationale

  • Porteur de projet : Communauté de communes des Monts du Lyonnais 
  • Constructeur : Prodeval
  • Gestionnaire / Concessionnaire : SAS Biogaz des Monts
  • Facilitateur/coordinateur de projet : GRDF


PRIX SANTÉ & CONFORT 

Belgique


Lauréat : Centre Administratif Etterbeek
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Commune d'Etterbeek - Travaux Publics
  • Maître d'ouvrage : BAEB - JASPERS-EYERS ARCHITECTS
  • Architecte : Jaspers-Eyers Architects
  • Entreprise de construction : PC
  • Autres : Bureau Greisch ; CIT Blaton
  • Bureaux d'études thermiques : NEO & IDES ;  Energie Verbeke
  • Bureaux d'études environnement : Bureau d'études PS2 ;  Socotec
  • Bureau d'études structures : D2S International
  • Bureau d'études autres : TPF Engineering

France

Lauréat : BORD’HA
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : SCI BORD'HA
  • Maître d’oeuvre : HOBO
  • Bureau d’études thermiques : CAP INGELEC 
  • Bureau d’études structures : AEC Ingénierie ; C.E.S.M.A
  • Entreprises : DL Océan ; CIR PREFA ; Abside

 

Espagne



Lauréat : Passive House for the Elderly
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'œuvre :  Cajamir, S.L.
  • Maître d'ouvrage : Construcciones P. Sanchez Rodríguez S.L.
  • Architecte : CSO Arquitectura
  • Certificateur : Energiehaus SLP
  • Bureau d'études structures : Fernando San Hipólito
  • Chef de projet : Javier Vega de Paz

Mention : Triple Space 

  • Maître d'oeuvre : Anomalia Business Design
  • Maître d'ouvrage : sAtt Triple Balance
  • Bureau d'études thermiques : Alter Technica Ingenieros
  • Conception de l'éclairage :  María Gil de Montes
  • Bureaux d'études environnement : Fundación para la Salud Geoambiental

Plateforme internationale


Lauréat : Giatla house - AUTRICHE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'œuvre : Arch. DI Reinhard Madritsch
  • Bureau d’études thermiques : Reinhard Hutter

 

 

Allemagne

Lauréat : Climate-positive zero-energy technical classroom wing
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’oeuvre : Liebel/Architekten BDA
  • Maître d’ouvrage : Liebel/Architekten BDA
  • Propriétaire : Stadt Aalen / City of Aalen
  • Autres : Transsolar KlimaEngineering ; Jelli & Burkhard GmbH & Co.KG, Planungsgesellschaft für Technische Gebäudeausrüstung, Giengen ; Dr. Ing. Hottmann - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Schwäbisch Gmünd ; IWB Aalen GmbH, Aalen ; PBS Ingenieurgesellschaft mbH, Aalen
  • Bureau d’études structures : Ohligschläger, Ribarek, Roll , Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Aalen

PRIX ENERGIE & CLIMATS CHAUDS

Plateforme internationale 


Lauréat : Xewa Sowé - Children’s reception center - BENIN 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’oeuvre : Oasis N'Djili asbl
  • Maître d’ouvrage : L'Harmattan architecture
  • Autre : Communauté villageoise de Sowé

© Harmattan architecture

 



Mention : BaityKool - ÉMIRATS ARABES UNIS

  • Maître d’oeuvre : BaityKool Team
  • Architectes : Kaïs Bhouri ; Kenza CHRAIBI ; Myriame ALIOUALLA ; Faustine Fournol ; Emma Penot
  • Maîtres d’ouvrage : Romain VAROQUEAUX ; Lola FLOHIC ; Matis Renaudie ; Octave Poujol ; BaityKool Team
  • Bureaux d’études environnement : Dorian MANSON
  • Représentant du maître d’oeuvre : Denis BRUNEAU ; Alain SEMPEY ; Saed RAJI 
  • Bureau d’études thermiques : Nicolas Gaston 
  • Bureau d’études autres : Bertrand Canigiani

© baitykool team

France

Lauréat : Centre Médico-Social de la Rivière Salée 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : CAFAT
  • Maître d’oeuvre : Atelier d'architecture KASO
  • Maître d’ouvrage délégué : SECAL
  • Architecte : LAB Réunion
  • Bureau d’études : Laboratoire d'Écologie Urbaine ; ECEP ; SIGMA ; ES2
  • Autres : LFJ design paysage 

© Laboratoire d'Ecologie urbaine

 


PRIX ENERGIE & CLIMATS TEMPERES

Espagne


Lauréat : ArroyoFresno nZEB Passivhaus Plus 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'œuvre : Landevel S.L.
  • Maître d’ouvrage : Construcciones Amenabar S.A.
  • Architectes : Daniel Diedrich + Talia Dombriz Arquitectos. Estudio DMDV Arquitectos SLP
  • Bureau d’études thermiques : Daniel Diedrich
  • Certificateur : Energiehaus arquitectos SLP (Micheel Wassouf)

Mention : Passive Housing YLEI

  • Maître d’ouvrage, Maître d'œuvre : Artupe S.L.
  • Bureau d’études structures : Agustí&Ozcoidi Estructuras
  • Bureau d’études autres : Zurwood
  • Certificateur : Energiehaus Arquitectos SL
  • Chef de projet : Rever Arquitectura


France

Lauréat : Rénovation biosourcée de 24 logements sociaux  
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : Le Toit Vosgien
  • Maître d’oeuvre : ASP Architecture 
  • Bureau d’études thermiques : Terranergie
  • Entreprises : Bielhmann ; Sertelet ; Isoleco ; MCV ; Watt Automation ; Eury ; PPE ; Laugel et Renouard ; Lenoir ; Captespace 

© ASP architecture et Fréderic Mercenier

Plateforme internationale

 
Lauréat : "Antonio Brancati" Middle School - ITALIE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Pesaro Municipality
  • Maître d'ouvrage : Arch. Margherita Finamore
  • Entreprises de construction : Conscoop (Formula Servizi – Forlì - Idrotermica Coop – Siem Impianti) - Cesena (FC)
  • Certificateur : MDS MacroDesignStudio

Mention : CO2 neutral buildings in CH-Männedorf - fully self sufficient - SUISSE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’oeuvre : René Schmid AG ; Solaxess SA
  • Maître d’ouvrage : Umweltarena

 

 

Belgique

Lauréat : Nouveau siège de Thomas & Biron Bâtiment
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Thomas & Piron Bâtiment
  • Maître d'ouvrage : Thomas & Piron Bâtiment
  • Bureau d'études thermiques : MATRIciel
  • Architecte :  Synergy International
  • Autres :  Global Workspaces ; SIXCO
  • Bureau d'études acoustiques  :  D2S International
  • Bureau d'études structures :  SIX Consulting & Engineering


PRIX BAS CARBONE

Belgique


Lauréat : Bâtiment UP STRAW 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’oeuvre : Cluster Eco-construction
  • Maître d’ouvrage : Groupement d'entreprises momentané M3H (Architectes et Entreprise)
  • Architectes : HAVRESAC ; Hellium 3
  • Bureau d'études thermiques : HOMECO
  • Entreprise de construction : MOBIC

France

Lauréat : 4 logements sociaux bois-paille 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : SA HLM Le Toit Vosgien
  • Maître d’oeuvre : ASP Architecture
  • Bureau d’études thermiques : Terranergie 



Espagne


Lauréat : Entrepatios Las Carolinas : ecological cohousing in rights of use
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'œuvre : Entrepatios. Promoción Las Carolinas
  • Maître d’ouvrage : GEOH
  • Architecte : sAtt Arquitectura Triple Balance
  • Bureau d’études structures : enmadera
  • Facility manager : danielpascual.com
  • Bureau d’études environnement : Técnica ECO
  • Promoteur : Entrepatios. Promoción Las Carolinas

Plateforme internationale 


Lauréat : TherapieStützpunkt - AUTRICHE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’oeuvre : Holzbau Strigl GmbH
  • Maître d’ouvrage : EcoConcept GmbH
  • Autre : Wolfgang Auer Bau-und Möbeltischlerei


Mention : The Bale House - ROYAUME-UNI

  • Maître d’oeuvre : Huff and Puff Construction Limited
  • Maître d’ouvrage : Green & Castle Ltd
  • Architecte : The Cave Cooperative
  • Investisseur : Hastings Borough Council

Allemagne


Lauréat : Extension Eisbärhaus, New Building Component C
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’oeuvre, Maître d’ouvrage : BANKWITZ beraten planen bauen GmbH

PRIX DU PUBLIC BÂTIMENT

Espagne 


Lauréat : R&Roll Houses 
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : SENTIM 1880
  • Maître d'ouvrage : ra[ ]el ARQUITECTURA | Rafael Ortega Escrig - Raquel Marcos López
  • Certificateur : VAND Arquitectura

France

 

Lauréat : Odyssée
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d’ouvrage : CNES - Direction des Lanceurs
  • Maîtres d’oeuvre : Amarante Architecture ; EGIS Antilles Guyane 
  • Entreprises : Le Cheviller ; CEMKO ; Cegelec ; ATD

© Amarante Architecture

 

Plateforme internationale 

Lauréat : GAP Energy Efficiency and Consultant Incubation Center - TURQUIE
Sélectionné pour la finale internationale 

  • Maître d'oeuvre : Government of Turkey
  • Maîtres d'ouvrage : Tugba Salman Gurcan ; Ekho Architecture and Consultancy ; United Nations Development Program Turkey
  • Ingénierie énergétique : Cakmanus Engineering
  • Entreprise de construction : San-is Construction
  • Certificateur : Passive House Institute Darmstadt

©  Tugba Salman Gurcan 

 

Concours organisé avec le soutien de :

 

 
 Green Solutions Awards
 Green Solutions Awards 2021
 GSA 2021
 bâtiment
 villes et territoires
 matériaux et solutions
 infrastructures

Auteur de la page

  • Michel Heukmes

    Project Manager

  • Dernière modification de l'auteur le 07/07/2021 - 13:29

    Autres actualités

    Plus d'articles

    Sur les mêmes thèmes

     Green Solutions Awards
     Green Solutions Awards 2021
     GSA 2021
     bâtiment
     villes et territoires
     matériaux et solutions
     infrastructures